На фестивале «Зелёное золото России» в Чувашии 60 предприятий приготовят гостям напитки, блюда, сувениры

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в прямом эфире Национального радио Чувашии рассказал в деталях о приближающемся масштабном фестивале пивоварения и хмелеводства «Зелёное золото России».

Событие будет проходить с 10 по 17 августа. Предусмотрена культурно-развлекательная программа для жителей и деловая часть для профессионального сообщества хмелеводов и пивоваров страны.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

Местом встречи по традиции станет территория Речного порта в Чебоксарах. Здесь раскинется пенный городок, который единовременно, за один двухчасовой сет сможет вместить до 3,5 тысяч человек.

«Ожидаем, что на фестиваль прибудет ещё больше посетителей, чем в предыдущих годах. Потому что интерес к мероприятию растёт очень быстро. Например, в 2022-м площадка встретила 15 тысяч гостей, а в 2023 – уже 45 тысяч посетителей. Учитывая опыт, приняли решение сделать пространство более эргономичным: пересмотрели расположение шатров, почти в 2 раза увеличили количество посадочных мест на территории.  Станет больше и предприятий, которые будут знакомить гостей с пивоварением, гастрономией, народными промыслами – 60 предпринимателей готовы удивлять гостей», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Так, на территории мероприятия раскинутся палатки 20 пивзаводов из 9 регионов страны – Воронежской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Республик Марий Эл, Татарстан и Чувашия, а также из 1 города федерального значения – Санкт-Петербурга.

Здесь же организуют выступление творческих коллективов, презентацию и дегустацию продукции из 6 фермерских хозяйств, блюд национальной кухни и гастрономических изысков от 26 предприятий общественного питания. По просьбам жителей на мероприятии раскинется больше сувенирных лавок. Восемь предпринимателей и самозанятых изготовят для посетителей кружки из дерева, а также текстильные изделия с эмблемой фестиваля – футболки, кепки, свитшоты, худи.

Культурно-массовая программа будет проходить каждый день с 11.00 до 22.00. Предусмотрено 4 сета: с 11.00 до 13.00, с 13.30 до 15.30, с 16.00 до 18.30, с 19.00 до 22.00. Билеты на них можно приобрести на кассах у входа или на сайте hopfest.ru.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Деловая программа состоится 14-15 августа. Она  объединит на одной площадке производителей хмеля и солода, пивоваренные компании,  представителей науки и госсектора – порядка 150 человек.

14 августа для профессионального сообщества проведут экскурсию по Чувашии: представят традиционный обряд пивоварения, расскажут о достижениях региона в хмелеводстве.

15 августа состоится конференция «Российский хмель», во время которой состоится обмен мнениями на двух стратегических сессиях – «Развитие хмелеводства и пивоваренной индустрии: проблемы и перспективы» и «Актуальные вопросы интенсификации хмелеводства в современных условиях». Спикерами станут представители Минсельхоза России, общероссийской Ассоциации производителей пива, солода и напитков, ВШЭ, РАН.

«Задача конференции – собраться вместе с производителями хмеля, солода и переработчиками и понять, что необходимо для развития и импортозамещения в отрасли.  К примеру, после диалога в 2023 году в республике увеличены ставки по господдержке в хмелеводстве, на два предприятия поставлены отечественные комбайны и сушилки компании «Техмашхолдинг», открыта первая в стране лаборатория по комплексному анализу хмеля, внесены в Госреестр два новых сорта сельхозкультуры. Кроме этого,  развитие российского хмелеводства обсуждалось на ПМЭФ-2024, Президент страны поручил включить хмелеводство в индивидуальную программу развития Чувашии до 2030 года», – обозначил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Связанные новости:

07 августа 2024