Опыт Чувашии по централизации школьного питания перенимают другие регионы страны

Внедрённая с нового учебного года система поставок питания в школы Чувашии доказала свою эффективность. «В результате эксперимента количество организаторов питания сократилось с 400 до 30, себестоимость завтраков и обедов снизилась, а контроль качества и безопасность – выросли», – отметил Глава Республики Олег Николаев в интервью изданию «Известия».

По поручению руководителя региона 278 сельских школ в республике с 1 сентября 2023 года перешли на обеспечение горячим питанием через аутсорсинг. Обеспечивают завтраками и обедами учеников 10 предприятий Чувашпотребсоюза и столько же индивидуальных предпринимателей и организаций. За каждым из них закреплён определённый округ региона и все общеобразовательные организации, находящиеся на его территории.

Поставляются товары для школьного питания в основном с чувашских полей и пищевых перерабатывающих заводов. Использование местной продукции в приготовлении блюд – обязательное условие, которое прописано в контрактах.

«Раньше были случаи – выявляли фальсифицированное молоко из других регионов, сливочное масло, мясо непонятного качества. Теперь таких проблем нет, потому что используются местные сельхозтовары: поставщик всегда на связи, проверенный и территориально рядом располагается, на столах  всегда свежая продукция», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, курировавший реализацию проекта.

Работа по такой системе была выстроена за год. Начало изменениям положили санкции. Из-за ограничений, наложенных в 2022 году, нарушились логистические цепочки, увеличилась стоимость продуктов питания. Это могло привести к значительному увеличению затрат на организацию школьного питания, следовательно обслуживающие организации были бы вынуждены либо покупать более дешёвые товары, либо увеличивать оплату за блюда.

Объединение местных организаций-аутсорсеров и сельхозтоваропроизводителей стало решением для стабилизации ценового сегмента без потери качества питания для ребят.

Как отмечают «Известия»: «В администрации Республики Калмыкия чувашскую инициативу поддерживают и отмечают, что в ближайшее время калмыцкие школы также перейдут на безопасную «доготовочную» систему, выдерживающую требования СанПиН».

Также, по данным издания, помимо Чувашии опыт централизации стали перенимать Вологодская, Самарская области, где для школьного питания работают распределительные центры: они собирают продукцию, проверяют её безопасность, а затем развозят по учреждениям.

Считают успешной практику и в Ассоциации предприятий отрасли социального питания, подчеркивая улучшение контроля качества и новые возможности сбыта для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ранее по теме:

19 декабря 2023