В 18 муниципальных округах Чувашии определили претендентов на организацию школьного питания

На систему аутсорсинга по организации горячего питания переходят 278 сельских школ Чувашии. Результаты очередного этапа работы в этом направлении рассмотрели на оперативном совещании, которое провел вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Напомним: по поручению Главы региона Олега Николаева школы республики с 1 сентября 2023 года начинают переход на обеспечение горячим питанием через аутсорсинг. Эффективность такого подхода доказал пилотный проект, реализованный в Аликовском и Красноармейском муниципальных округах, где местные организации Чувашпотребсоюза обеспечивают завтраками и обедами 22 образовательных учреждения.

Минсельхоз Чувашии совместно с представителями регионального Минфина, Минобразования, Роспотребнадзора, Контрольно-счётной палаты и руководителями отделов образования муниципальных округов в течение двух недель завершили этап по определению единого меню для школ республики. Еще 7 муниципальных округов (11 эту работу завершили) проанализировали состояние пищевых блоков и провели переговоры с аутсорсерами, получили положительные решения.

Как отметил Сергей Артамонов, «сегодня в 18 муниципальных округах определены претенденты на организацию школьного питания, нужно решить вопросы в Шемуршинском, Шумерлинском и Яльчикском округах – здесь 25 школ, и переговоры с ИП пока продолжаются.

Главы обозначили проблемы: в Шемуршинском районе планируют привлечь индивидуального предпринимателя из Канаша, в Шумерлинском завершают переговоры, а в Яльчикском пока стадия поиска.

«При правильной организации работы можно все грамотно рассчитать. Направление неубыточное, сложности можно преодолеть», – обозначил Сергей Артамонов и напомнил, что цель проекта – перейти на снабжение школ продуктами высоких стандартов, произведенных в регионе, а также вовлечение в цепочку поставок самозанятых с личным подсобным хозяйством.

05 июня 2023