Цифровую платформу «Свое за городом» представили в рамках экономического форума в Чувашии в «Клубе «Агро-100»

Возможности новой цифровой России теперь доступны фермерам страны.

В Чувашии в рамках Чебоксарского экономического форума на заседании «Клуба «Агро-100» представили новые возможности первой в России цифровой платформы для АПК «Своё» и призвали фермерские предприятия активнее выстраивать свою работу на этой площадке.

Заместитель председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов обозначил, что, так как финансовых возможностей у фермеров не так много, банк со своей стороны разрабатывает технологические системы и оказывает всестороннюю поддержку этому сегменту АПК.

На сборе «Клуб «Агро-100» представили уникальный проект Россельхозбанка Своё | За городом. Он создан для развития сельского туризма и поддержки предпринимателей в этой сфере. Здесь можно разместить предложения, чтобы их увидели тысячи потенциальных туристов.

Платформа достаточно проста: нужно зарегистрироваться, войти в личный кабинет и добавить тур. Пользователь может управлять заявками на бронирование предложений, а также подключить онлайн-оплату на сайте Своё | Фермерство.

Кстати, у системы есть свой телеграм-канал.

Как обозначил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «в Чувашии сельский туризм оказался очень востребованным – это направление по просьбам фермеров в этом году включили в программу обучения в Школе фермера. Также в 2022 году в рамках федерального проекта «Развитие сельского туризма» введено новое направление грантов – «Агротуризм». На грант до 10 млн рублей могут претендовать малые и микропредприятия».

Первый в России агрегатор сельских туров — новое направление туриндустрии, включающее развлекательные и образовательные услуги в сельской местности. Помогаем городским жителям увидеть красоту нашей страны и узнать больше о жизни на селе.

Отмечено, что одним из способов популяризации местной сельхозпродукции выступают также фермерские ярмарки, на которых жители могут продегустировать и приобрести товары от различных поставщиков. Именно для этих целей был создан всероссийский проект Россельхозбанка «Вкусные пятницы».

23 июня проведение «Вкусной пятницы» в Чувашии было приурочено к открытию нового фермерского рынка в городе Новочебоксарск на улице Винокурова, 23. На очереди проект по созданию масштабного фермерского агромаркета в Чебоксарах.

«Замечательная идея агромаркета, фермерские рынки, проект «Вкусные пятницы», «Школа фермера» и интернет-платформа Своё дополняют друг друга. Поэтому нам всем нужно объединить усилия для поддержки фермеров», – подчеркнул топ-менеджер РСХБ Денис Константинов.

23 июня 2023