Обновленные фермерские торговые ряды открылись в Новочебоксарске

Располагается площадка по ул. Винокурова, д. 23.

«Главой Республики поставлена задача – создать условия для реализации продукции дачников и самозанятых. Её выполняем планомерно. В прошлом году открыли такую площадку в Чебоксарах. По этому же примеру создали торговые ряды в Новочебоксарске. Фермерский рынок – формат современной торговли, обеспечивающий доступность свежей отечественной сельхозпродукции для населения», – ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По итогам конкурсных процедур контракт на строительство заключен с ООО «Гарант». Стоимость объекта – 5,9 млн руб. Подрядчик демонтировал старые павильоны, установил 20 новых торговых ларьков, урны, скамейки и входные арки.

Учтён в проекте и опыт Чебоксарского мини-рынка по улице Эльгера. Например, на площадке в Новочебоксарске сделали более эргономичным пространство внутри ларька для продавцов – расширили проходную зону, чтобы удобнее было заносить товар.

Cельхозпроизводители рассказали, что такой комфортный рынок в Новочебоксарске давно был нужен: больше не нужно привозить с собой из села столы, стулья, зонты от дождя и солнца.

Как сообщила на открытии замминистра сельского хозяйства Чувашии Ольга Егорова, объект строился на средства республиканского бюджета и уже передан на баланс администрации Новочебоксарска. На площадке места предоставляются бесплатно. Кроме того, рынок подключен к электричеству, поэтому сельхозтоваропроизводители могут привозить с собой холодильное оборудование для реализации свежей продукции, которая требует низких температур для хранения.

«Благодарим Главу Чувашии, Минсельхоз, Минфин республики, заказчика проекта – КУП ЧР «Агро-Инновации» – за вклад и личную вовлеченность к нашему городу. Уверен: горожане с удовольствием оценят новые торговые ряды», – отметил руководитель администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Справочно: Работа по организации фермерского рынка проведена с учетом поручений, данных по итогам совещания Президента России с Правительством Российской Федерации 21 июля 2021 года – обеспечить беспрепятственный доступ отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей к розничным рынкам, ярмаркам, а также увеличить количество соответствующих торговых объектов в целях их максимальной доступности для населения и расширения возможностей сбыта отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями.

23 июня 2023