Чебоксарский экономический форум: «Чувашия имеет огромный ресурс для развития фермерских хозяйств»

Это подтвердили на одной из площадок Чебоксарского экономического форума, приуроченного ко Дню Чувашской Республики - презентации лучших хозяйств республики Клуб «Агро-100» в Чувашском ГАУ.

Участие в мероприятии приняли вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов, ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

Как обозначил заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов, «Чувашия имеет огромный ресурс для развития фермерских хозяйств», и банк готов поддерживать налаживание прямых связей между производителями продукции и её потребителями. Он поздравил Чувашскую Республику со 103-й годовщиной со дня создания от лица Россельхозбанка и отметил курс правительства Чувашии на инновационное развитие экономики, в том числе сельского хозяйства: через субсидирование покупки техники, строительства производственных объектов, приобретение животных и элитных семян.

«Рад, что вместе с руководством региона мы выстроили не просто партнёрские, а настоящие дружеские отношения, направленные на благосостояние Республики и её жителей. При всей нынешней универсальности наш банк остаётся опорой сельских территорий, и здесь, в Чувашии, мы чувствуем особенную востребованность нашей работы. Ведь доля сельского населения региона составляет почти 40%, что выше общероссийского уровня. За годы работы Россельхозбанк направил на поддержку АПК Республики 69,1 млрд рублей, в том числе 14,6 млрд рублей на сезонные работы. Мы поддержали 125 инвестиционных проектов, 114 из которых уже работают. Я желаю Чувашии и её населению процветания и уверен, что нас ждут новые проекты и общие успехи», - сказал Денис Константинов.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов также обозначил, что развитие малого бизнеса АПК и фермерства стало одним из приоритетов социально-экономической политики в регионе и важным партнером в реализации многих социальных проектов в этом направлении является Россельхозбанк.

«Банк предоставляет льготные кредиты для проведения сезонных работ, реализует пилотный проект по льготному кредитованию самозанятых в личных подсобных хозяйствах и в целом работает в русле общегосударственной стратегии. Процент кредитов в агропромышленной сфере для юридических лиц в Чувашском филиале банка достиг почти 85%. Будем расширять сотрудничество между банком и регионом, развивать проекты, инициаторами которых становятся наши жители. Такие задачи нам ставит и глава Чувашии Олег Николаев. Мы видим синергетический эффект от нашей совместной работы», – отметил Сергей Артамонов.

23 июня 2023