Тест-системы для диагностики вирусных и бактериальных болезней хмеля разработали чувашские ученые

Теперь хмелеводы смогут заранее определить наличие вирусной мозаики хмеля, вируса мозаики арабиса – возбудителя хлороза хмеля, латентного вируса хмеля, вертициллеза, ложной мучнистой росы.

Тест-системы для диагностики основных вирусных и бактериальных болезней хмеля разработали ученые Чувашского государственного аграрного университета совместно со специалистами ООО «Агродиагностика» (г. Москва).

Новые инструменты диагностики позволяют проводить оценку фитосанитарного состояния посадочного материала (стеблевых черенков и однолетних саженцев), вегетирующих растений.

Исследовательская работа проводилась на базе Центра компетенции «Чувашия – центр производства хмеля» и на лабораторных площадках предприятия «Агродиагностика».

«Результаты исследований будут востребованы при проведении апробации, позволят прогнозировать распространение болезней, улучшить качество посадочного материала, увеличить продуктивность насаждений хмеля», – сказал руководитель Центра компетенций Анатолий Коротков.

Напомним: в Чувашии производится более 90% хмеля страны – это порядка 200 тонн. При этом сегодня потребность российских пивоваров составляет около 7,5–8 тысяч тонн хмеля. Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «задачу развивать хмелеводство и дальше поставил перед нами Глава региона Олег Николаев. Для этого нужно снять ограничивающие факторы, которые появились в условиях санкций – это посадочный материал и техника. В ближайшее время на базе регионального аграрного вуза будут созданы хмелеводческая лаборатория и маточник хмеля, на это предусмотрели средства из республиканского бюджета. Также в регионе спроектирован первый хмелеуборочно-сушильный комбайн».

17 апреля 2023