Мастер-классы, арт-объекты и кулинарное шоу: утверждена концепция проведения Фестиваля ягод Чувашии

Второй Фестиваль ягод Чувашии состоится в республике 20-21 июля. Первый день будет посвящен культурно-развлекательной программе, второй – семинарам и конференциям для профессионального сообщества.

Чем мероприятие будет удивлять жителей – обсудили на совещании под руководством вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова.

«Фестиваль должен познакомить население с культурой агропромышленного комплекса нашей республики. Через пример ягодоводов-грантовиков,  которые не побоялись взяться за агробизнес, мы можем показать возможности села и его перспективы», – отметил министр.

Точкой притяжения населения во время культурной программы события станет площадка в Чебоксарах по проспекту Машиностроителей, д. 1, корпус 6. Здесь будут обустроены вместительная парковка, сцена, фудкорт и арт-объекты. Каждая локация удивит фотозонами: несколькометровыми ягодными йогуртами, морожеными, баночками для варенья, пирогами.

Главной площадкой станет зона торговли. 19 фермеров уже готовы привезти качественную рассаду, клубнику, смородину, вишню, крыжовник и продукцию из них для реализации жителям.

Также для желающих будут организованы  мастер-классы по сбору ягодных букетов. Планируется провести кулинарное шоу.

Деловая программа Фестиваля ещё будет дорабатываться. Определено, что садоводы и ягодоводы соберутся в питомнике «Ивушка», где для них проведут презентацию проекта «Ягодная тропа», который реализуется по гранту «Агротуризм». Также здесь проведут круглые столы с приглашением экспертного сообщества. Темы находятся в разработке.

«Нужно ускоряться. Помимо Фестиваля ягод, в июле будем проводить Первый общероссийский аукцион племенных животных, региональный День поля. Решать и вникать в каждый нюанс надо уже сейчас», – отметил Сергей Артамонов.