Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Два проекта из Чувашии прошли отбор на федеральный грант «Агротуризм»

Два проекта из Чувашии прошли отбор на федеральный грант «Агротуризм»

Об этом в своём телеграм-канале сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Итоговый протокол отбора проектов развития сельского туризма для предоставления гранта «Агротуризм» в 2024 году опубликован на сайте Минсельхоза России.

Благодаря мере поддержки малые сельхозпроизводители могут получить до 10 млн рублей на создание объектов индустрии гостеприимства, а также их подключение к инженерным коммуникациям, монтаж и покупку оборудования, проведение работ по благоустройству территории и другие цели. 

Всего в результате конкурсного отбора гран будет предоставлен 92 участникам отбора, сумма поддержки – порядка 700 млн рублей.

В числе победителей – два проекта из Чувашии. Из бюджета страны поддержку в 10 млн рублей получит питомник «Ивушка» с проектом «Ягодная тропа», 8 млн рублей отправится фермеру Шумилову Валерию из Красноармейского округа с проектом «База отдыха с усадьбой чувашского крестьянина 19 века».

Суть первого проекта – организация культурного, познавательного, гастрономического досуга в сельской местности, формирование интереса к истории, природе, культуре родного края, традициям.

Суть второго проекта – создание новой круглогодичной туристической площадки «Подворье чувашского крестьянина 19 века» с ветряной мельницей, избой, баней, погребом и т.д. в 40 километрах от крупной городской Чебоксарской агломерации, улучшение качества жизни сельских жителей и качества досуга и отдыха туристов, содействие сохранению истории чувашского села, проведение чувашских национальных праздников и мастер-классов для организованных групп согласно земледельческому календарю (Акатуй, Уяв, Вырма – праздник нового урожая и др.).

Напомним: мера господдержки для сферы гостеприимства на селе была введена в 2022 году. Первым получателем субсидии в республике стало фермерское хозяйство Юрия Аверьянова с проектом турбазы «Зеленая Долина» в Алатырском округе. Здесь уже принимают гостей, для них возведены домики, русская баня, пруд для рыбалки и спортивная площадка.

Отбор 2023 года прошёл проект КФХ Пазюковой Чулпан в Батыревском округе «База отдыха «Тургай». Для туристов организуют рыбалку, катание на лодках и катамаранах, экскурсии на ферму и птичник, продажу натуральных фермерских продуктов, а «изюминкой» базы отдыха станет лечебный сон в пчелином домике — ульетерапия.



01 сентября 2023
16:41
Поделиться