Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

На подведении итогов работы Кабмина ЧР в 2022 году: Чувашия полностью обеспечена основными видами сельхозпродукции

На подведении итогов работы Кабмина ЧР в 2022 году: Чувашия полностью обеспечена основными видами сельхозпродукции

Чувашия полностью обеспечена основными видами сельхозпродукции 

«По некоторым показателям республика является еще и вывозящим регионом, внося посильный вклад в общую продовольственную безопасность России», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев на подведении итогов работы регионального Кабинета Министров за 2022 год. 

Такие результаты во многом достигнуты за счет оказываемой в последние годы господдержки. Финансирование агропромышленного комплекса в регионе в прошедшем году достигло уровня в 6 млрд рублей. Для сравнения в 2021 году было 4,7 млрд ₽, в 2020 – практически в 2 раза меньше – 3,8 млрд ₽. 

Благодаря господдержке года существенно улучшена техническая и технологическая оснащенность отрасли, что позволило даже в сложнейших погодных условиях добиться высоких результатов в отрасли. 

Исходя из Доктрины продовольственной безопасности, Чувашия полностью обеспечена основными видами сельхозпродукции. В том числе картофелем – в 1,8 раза выше уровня потребления, молока – в 1,4 раза, овощами – на 13,7%, мясом – на уровне потребления. 

Во многом такой уровень выполнения Доктрины – это результат работы фермеров. В Чувашии насчитывается около 12 тысяч фермерских хозяйств и самозанятых, ведущих личные подсобные хозяйства, которые производят 54% от объёма всей продукции. Именно поэтому доля средств, выделяемых на поддержку хозяйств населения увеличилась в прошлом году на 23%. 

Как результат, фермерские посевные площади только за последние 6 лет увеличились на 19,3%, поголовье крупного рогатого скота – на 54,4%. 

С 2022 года самозанятым ЛПХ возмещается часть затрат на производство овощей, картофеля, молока, мяса, развитие овцеводства и козоводства по федеральному механизму поддержки, который введён Правительством страны. В дополнение на республиканском уровне внедрены  субсидии на приобретение коров и коз, сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для занятия пчеловодством. 

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов на подведении итогов реализации проекта «Российское село», субсидии на развитие личного подсобного хозяйства получил 841 самозанятый в Чувашии. Из бюджета на эти цели направлено 55,7 млн рублей. 

Самый высокий спрос – на субсидии для покупки коров, ими воспользовались 357 человек. 101 личное подсобное хозяйство приобрело технику, 6 – материалы для пчеловодства, 3 – минеральные удобрения, 1 – коз. 

Кроме того, 351 самозанятый получил субсидии на содержание коров, 21 – на содержание овец и коз, 1 гражданин – на реализацию картофеля.

Новости по теме:

 



17 февраля 2023
09:25
Поделиться