Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Представители агропромышленного комплекса Чувашии прокомментировали отчет Главы региона о результатах деятельности республиканского Кабмина за 2022 год

Представители агропромышленного комплекса Чувашии прокомментировали отчет Главы региона о результатах деятельности республиканского Кабмина за 2022 год

«Очень хорошую динамику в 2022 году продемонстрировали строительный и агропромышленный комплексы», – сказал в своём выступлении Глава Чувашии Олег Николаев. 

Напомним, 16 февраля Глава Чувашии выступил с отчетом о результатах деятельности республиканского Кабмина за 2022 год на XV сессии Государственного Совета Чувашской Республики. 

Руководитель региона отметил, что индекс сельскохозяйственного производства составил 117,6%. Впервые за всю историю республики объем продукции агропромышленного комплекса составил 108 млрд рублей, собран рекордный урожай зерновых – свыше одного миллиона тонн, в 2,3 раза увеличилось производство масличных культур, в теплицах произведено более 35 тыс. тонн овощей, выросло производство продукции животноводства. Положительная динамика достигнута и по привлекшему в связи с санкциями внимание хмелю, валовый сбор которого увеличился на 27% к уровню 2021 года. 

Сергей Артамонов, вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии:

«Глава региона в отчете о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год подтвердил, что поддержка агропромышленного комплекса Чувашии будет только расти – об этом он говорил и в Послании. В прошлом году в нашу отрасль направлено свыше 6 млрд рублей, что в 2 раза превысило уровень 2019 года. Мы достигли положительной динамики практически по всем направлениям. Отдельно подчеркну, что стратегия Главы Чувашии на синхронизацию программ позволила нам комплексно развивать и улучшать жизнь на селе, включая инфраструктуру, медицину, образование, культуру, спорт, жилье, дороги, транспорт и главное – безопасность. Мы реализовали порядка 1000 проектов на селе. Многие рекорды установили впервые – это результат общей командной работы». 

Юрий Степанов, Генеральный директор АО "Чувашхлебопродукт":

«Соглашусь с Главой региона, что в сфере развития агропромышленного комплекса нас радует растущий спрос на продукцию сельхозпроизводителей в зарубежных странах. В целом по республике рост в прошлом году составил 3,4% – и это хорошие показатели в условиях введенных санкций. Если говорить о хлебобулочных изделиях, то их экспорт увеличился в 2 раза. Только наш «Чувашхлебопродукт» не только обеспечивает спрос региона, но и отгружает продукцию в Узбекистан, планируется Таджикистан и другие дружественные страны. Импортозамещение – это не вынужденная мера, это наши возможности, наше качество и гордость». 

Виктор Журба, член Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор, член Совета директоров Общества с ограниченной ответственностью «ХОЛДИНГ КиПиАЙ»

«Мы всегда говорили, что агрокомплекс в нашей стране ждет подъем – и в настоящем и будущем. Послушав отчет Главы Чувашии, убеждаюсь, что политика импортозамещения играет одну из ключевых ролей в этом.

Мы нацелены на взаимодействие с малым и средним бизнесом, продолжим создавать условия для развития. Будем включаться в программы комплексного развития села – чем выше комфорт для жителей, тем сильнее энтузиазм для новых проектов. Только в прошлом году почти 1000 инициативных проектов селян было реализовано в Чувашии на сумму около 670 млн рублей при софинансировании из республиканского бюджета. Как сказал Олег Николаев, господдержка есть, планы построены – нужно брать и делать».



16 февраля 2023
14:39
Поделиться