Где комбайны!: Сергей Артамонов призвал глав округов Чувашии вникать в сельхозработы

Ход сезонных полевых работ обсудили во время круглого стола, который провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов с главами округов и руководителями агроорганизаций.

Как рассказал глава Минсельхоза Чувашии, работы в полях перешагнули экватор: урожай зерновых культур собран с площади 168,9 тыс. га – это 59,3% от плана.

Осадки долго не позволяли аграриям вывести в поля технику для сбора урожая, возникли риски прорастания зерна – этого опасались аграрии Вурнарского, Шумерлинского, Шемуршинского округов. Но в течение недели погода стабилизировалась и аграрии начали нагонять темпы. На сегодня намолочено 492,7 тыс. тонн зерна. Тем не менее на гектары с урожаем выезжают порядка 420 комбайнов.

«Мы много говорим об обеспеченности уборочной техникой, по инициативе аграриев внедрили господдержку: возвращаем 35-45% от затрат на покупку спецмашин. Такие субсидии действуют только на территории Чувашской Республики, их предоставляет региональный бюджет. Благодаря программе технической модернизации в парке сельхозорганизаций сейчас есть 911 комбайнов. То есть можно в день по 18-20 тыс. га убирать. Но в поля выводится вдвое меньше техники – 417 на сегодняшний день, соответственно и темпы вдвое меньше. Возникает вопрос – где комбайны?! Будем разговаривать с каждым округом отдельно», – отметил вице-премьер Сергей Артамонов.

Министр сельского хозяйства призвал глав муниципальных округов чаще посещать организации агропрома на территории муниципалитетов, контролировать ход сезонных работ и призывать выводить всю технику в поля, чтобы до осенней непогоды убрать урожай в амбары

Кроме того, с главами администраций на круглом столе обсудили ввод в оборот необрабатываемых земель. В 2024 году в Чувашии необходимо освоить около 12 тыс. га таких сельхозугодий. На данный момент план выполнен на 45% – это 5,4 тыс. га.

«Хорошо сначала шли в начале года. А сейчас будто расслабились, сдались. Каждый раз повторяю – цифры по плану ввода даёте вы сами. У вас есть команды, замы по сельскому хозяйству – нужно с фермерами, аграриями, инвесторами разговаривать и находить арендаторов, рассказывать о господдержке. Задачи у всех понятны, их надо выполнять», – обозначил вице-премьер.

30 августа 2024