План сотрудничества с Беларусью в агропроме будет разработан в Чувашии

Соответствующее поручение дал Глава Чувашии Кабмину региона.

Документ детализирует «дорожную карту» по реализации Соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2024–2026 годы.

«Попросил членов Правительства доложить о краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных планах для того, чтобы мы могли точно и содержательно скорректировать наше взаимодействие с коллегами из Республики Беларусь. Необходимо выполнить все обязательства, взятые в рамках проведенных встреч. Это позволит нам использовать все возможности, которые нам открылись после данной поездки. Работа шла широко. Обсуждено сотрудничество в сельском хозяйстве, промышленности, образовании, строительстве, в области цифрового развития и во многих других сферах», - сказал Глава республики Олег Николаев.

Ранее делегация из Чувашии посетила Беларусь. В ходе рабочей поездки подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, ОАО «ГОМСЕЛЬМАШ», ЗАО «АГРО-ИНВЕСТ». Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашской Республики инициировал укрепление сотрудничества в сфере хмелеводства и племенного животноводства.

Обсуждены перспективы товарооборота продукции агропромышленности. Предлагается поставлять из Беларуси в Чувашию зерноуборочные и картофелеуборочные комбайны, тракторы, соки, фрукты, ягоды, племенной крупный рогатый скот, яйцо

Чувашия в свою очередь готова предложить крупы, муку, солод, мясные консервы, колбасы, соусы, горчицу, лук-севок, мясо птицы, посадочный материал хмеля, водку, пиво, квас, безалкогольные напитки.

Все эти пункты будут учтены при формировании уточнений в Стратегии взаимосотрудничества.

Связанные новости:

16.07.2024 Сергей Артамонов поделился итогами поездки в Беларусь

15.07.2024 Делегация Чувашии посетила предприятия Беларуси

15.07.2024 Александр Лукашенко заинтересовался опытом развития хмелеводства в Чувашии

15.07.2024 Олег Николаев констатировал рост торгового оборота между Чувашской Республикой и Республикой Беларусь

15.07.2024 Чувашия и Беларусь: подписано соглашение с ОАО «ГОМСЕЛЬМАШ» и ЗАО «АГРО-ИНВЕСТ»

14.07.2024 Хмель и племенное животноводство: Сергей Артамонов рассказал об агарных целях визита делегации Чувашии в Беларусь

12.07.2024 Начинается визит делегации Чувашии в Белоруссию

22 июля 2024