Чувашия и Беларусь: подписано соглашение с ОАО «ГОМСЕЛЬМАШ» и ЗАО «АГРО-ИНВЕСТ»

Основная цель – закрепить логистическую  цепочку поставки качественной белорусской техники сельхозтоваропроизводителям Чувашии

Соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, ОАО «ГОМСЕЛЬМАШ», ЗАО «АГРО-ИНВЕСТ» подписали во время визита делегации Чувашии под руководством главы региона Олега Николаева в Беларусь.

Как пояснил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чуваши Сергей Артамонов, «Соглашение позволит нам расширить возможности сотрудничества в поставках материально-технических ресурсов и обеспечении технической оснащенности сельскохозяйственного производства Чувашской Республики. Это касается логистических цепочек поставки, планирования, аналитики, взаимовыгодных договорных отношений производителей и аграриев».

На сегодняшний день в Чувашии работает свыше 2150 тракторов марки «Беларусь» - это больше 62% от всего парка тракторов в АПК. Ценятся и зерноуборочные комбайны «Палессе»  - их в регионе работает 180 – 21% от всего парка зерноуборочных комбайнов.

Кроме этого, ОАО «Гомсельмаш» поставило в 2023 году  в Чувашскую Республику 14 единиц кормо- и зерноуборочной самоходной сельскохозяйственной техники. Дилерский центр предприятия - ЗАО «АГРО-ИНВЕСТ», г. Чебоксары.

Сергей Артамонов дополнил: «обновлением машинно-тракторного парка в республике мы занимаемся активно с 2019 года. В том момент энергообеспеченность у нас была низкая -  111 лошадиных сил. Глава Чувашии Олег Николаев поставил задачу усилиться. Часть затрат начали субсидировать – возмещаем от 35 до 45% стоимости техники.  И в текущем году мы догнали и обогнали средние показатели по ПФО и даже по стране  - энергообеспеченность на 100 гектаров посевной площади у нас увеличилась до 163 лошадиных сил, по итогам 2023 года. Прирост – на 47%. Подписанное сегодня Соглашение закрепит успех».

15 июля 2024