Общероссийский аукцион племенных животных решено вновь провести в Чувашии в следующем году

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев по итогам проведения Первого Общероссийского аукциона племенных животных.

Событие проходило 11-13 июля. Участники посетили энергоэффективную молочно-товарную ферму «Чебомилк», обсудили на конференции перспективы племенного животноводства и изучили опыт Чувашии в скотоводстве.

«Проводим мероприятие впервые, приехали эксперты более чем из десяти регионов страны. Конечно, надо такие мероприятия обязательно посещать руководителям племенных хозяйств, ветеринарных служб, фермерам – будет интересно и полезно. И дело не в конкуренции, а именно в том, что всем нужно создавать качественный продукт, грамотно вести серьезный бизнес в сфере животноводства», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Организатором аукциона выступил агрокомплекс «Чебомилк» при поддержке Минсельхоза Чувашии. «Сегодня в России практически отсутствует рынок племенных животных, хотя это важно, потому что животные – они разные по уровню генетического качества, по уровню продуктивности. Аукцион может стать основой такого рынка», – рассказал о целях мероприятия руководитель сельхозорганизации Сергей Анучин.

Для проведения аукциона на базе «Чебомилка» обустроили современную многофункциональную площадку со сценой, трибунами, фуд-кортом и местами для дегустации фермерской продукции. Были проведены мастер-классы, детски конкурсы, организована прямая трансляция.

Свыше 400 участников следили за ходом торговли племживотными в офлайн-формате, ещё столько же – в онлайне. Всего на аукцион был выставлен 31 лот: бычки, телки, нетели, эмбрионы и партии нетелей. К каждой позиции профессиональные и аккредитованные бонитеры приготовили описание – с указанием экстерьерной оценки, родственных связей и рекомендациями.

Планируется, что торговля племенным скотом в таком формате будет продолжаться, и Чувашия вновь примет гостей-экспертов и представителей сельхозпредприятий в следующем году.

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ

«Впечатлил масштаб данного мероприятия. Ну и хочу сказать, что, наверное, мы отстали от других стран мира, нам надо догонять в том, что мы должны устраивать такие аукционы, выставки животных. То есть быть открытыми для всего рынка скота. Это первый аукцион в нашей Российской Федерации. И то, что здесь представлено, – это лучшие хозяйства. Они у нас и более передовые, и смело мыслят, смело развиваются. И я думаю, что в дальнейшем подтянутся уже другие хозяйства», – поделилась по итогам мероприятия заместитель директора по научной работе Ассоциации производителей крупного рогатого скота голштинской породы Ряпасова Марина.

«Мероприятие потрясающее, эмоции зашкаливают. Честно говоря, я первый раз участвую на таком аукционе. Создана площадка для профессионалов. Мы два дня обсуждаем проблемы и перспективы развития отрасли. Сегодня назрела острая необходимость в внедрении современных методов оценки племенных животных. И вот здесь для меня очень большой интерес и опыт именно в коллаборации, между нашими странами в рамках нашего Евразийского союза», – отметил исполнительный директор Республиканской палаты по молочным и комбинированным породам КРС из Казахстана Азамат Сагинбаев.

«Каждое племенное животное, которое выходит на аукцион или выходит на племенную продажу, обладает высокой племенной ценностью, которая обуславливается его генеалогическими данными, то есть продуктивными качествами у родителей, скоростью его роста и той продукции, которую он в дальнейшем даст», - сказала представитель компании-разработчика цифровых решений для животноводства «Плинор» из Санкт-Петербурга Ольга Васильева.

13 июля 2024