Чувашия принимает около 10 регионов – участников Первого общероссийского аукциона племживотных

В Чувашии стартовала программа Первого общероссийского аукциона племенных животных.  В течение трех дней свыше 150 участников мероприятия из более, чем 10 регионов страны изучают опыт региона и делятся своим.

В первый день заезда для профессионального сообщества провели экскурсию по энергоэффективной молочно-товарной ферме «Чебомилк», где для отопления  используется система отбора тепла от коров, технологии позволяют трансформировать навоз в удобрение без ущерба экологии, а также установлены солнечный коллекторы и комбинированная система мгновенного охлаждения молока в потоке.

12 июля состоялась конференция «Племенное животноводство глазами сельхозпроизводителей. Настоящее и будущее». Темами обсуждения стали стратегические задачи развития отрасли, вопросы работы с импортным семенем, господдержки. Также участники подискутировали о геномной селекции и индексах племенной ценности, необходимости создания Союзов для животноводов.

Спикерами выступили ведущие эксперты и передовые хозяйства  – руководители и представители Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС Казахстана, ООО «АгроМилк», Национального союза производителей молока, «Голштинской ассоциации», компании «Иннопрактика», Союза животноводов Урала, «Союзплем»  учхоза «Краснодарский», СПК «Килачёвский», ГК «РМ АГРО», ООО «Август-Агро», АО «Агроплем», ООО «РЦ «Плинор», ООО «МК «Генетика».

Своим опытом в развитии животноводства поделилась и Чувашия. За 20 лет в Республике производство молока увеличилось на 10,4%, в то время как средний показатель по стране – 6,2%. Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Регион производит практически в 1,5 раза больше молока, чем потребляет местное население, а охват искусственным осеменением коров молочного направления продуктивности в сельхозорганизациях и КФХ составляет  95%. Также в Чувашии утверждена стратегия приоритетного развития животноводства до 2025 года.

Помимо этого, в самом компактом субъекте Поволжья 25 организаций зарегистрировано в Государственном племенном  регистре, и удельный вес племенного маточного поголовья в регионе составляет 48,3%.

Развивается направление благодаря господдержке. За 2019-2023 годы бюджет субсидировал отрасли 2,9 млрд рублей. И в 2024 году на направление предусмотрено 634,2 млн рублей, в частности на поддержку собственного производства молока, содержание племенного маточного поголовья, содержание племенных быков-производителей, на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных. Кроме этого, для строительства новых животноводческих комплексов выделяются субсидии на создание и модернизацию объектов АПК. При создании молочных ферм возмещаются 30% сметной стоимости за счет федерации и дополнительно 15% за счет республики.

«Мы сегодня открыли конференцию Первого всероссийского аукциона племенных животных. Проводим мероприятие в Чувашии впервые, приехали эксперты из более чем десяти регионов страны. Конечно, надо такие мероприятия обязательно посещать руководителям племенных хозяйств, ветеринарных служб, фермерам – всем будет интересно и полезно. Собрали лучших экспертов, у которых высокая производительность коров, самое качественное молоко. И дело не в конкуренции, а именно в том, что всем нужно создавать качественный продукт, грамотно вести серьезный бизнес в сфере животноводства. Оценка наших чувашских коров очень высокая, даже по мировым стандартам», – рассказал по итогам конференции вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

13 июля состоится завершающий день мероприятия и главная часть события – аукцион племенных животных. Будет представлено 23 позиции, в которых – 460 голов сельхозживотных и 5 эмбрионов. К каждому лоту профессиональные и аккредитованные бонитеры приготовили описание – с указанием экстерьерной оценки, родственных связей и рекомендациями, для какой цели организациям подойдёт данный крупный рогатый скот.

Аукцион состоится по адресу:  п. Новое Атлашево, ул. Промышленная, 1Б. Прямая трансляция - на сайте onlineanimals.ru . Предусмотрена детская программа, розыгрыши, конкурсы, дегустации. На территории предприятия будет работать фудкорт, а в 16 часов для гостей выступит группа «Блестящие».

12 июля 2024