Маркировка дошла до пчёл

С 1 марта 2024 года маркировка сельхозживотных в России стала обязательной. Теперь их нужно помечать специальными бирками или чипами. Это относится в том числе и к пчёлам.

Их будут обозначать группами, прикрепив к внешней стенке улья электронное табло с информацией. На нём должен быть номер пчелосемьи или штрихкод для доступа в систему учёта Россельхознадзора. Промаркировать пчелиный рой нужно не позднее 14 дней с момента заселения улья или ввоза пчёл в страну, напоминает «Парламентская газета».

За отсутствие маркировки владельцам будет грозить штраф: для физлиц до 5 тыс. рублей, для должностных лиц животноводческих предприятий — до 20 тыс., для компаний — до 20 тыс. рублей. Кроме того, деятельность юрица могут приостановить на срок до двух месяцев.

При этом в Союзе промышленных пчеловодов опасаются, что не все пасечники готовы к таким нововведениям. Там считают, что, если помечать каждый улей, это вызовет путаницу и регистрация затормозится. Поэтому предложили маркировать всю пасеку, например, закрепив электронное табло с чипом, с которого можно будет отсканировать код и получить нужную информацию, при входе.

Ранее Министерство сельского хозяйства РФ поддержало внесение в Госдуму законопроекта об определении меда и продукции пчеловодства.

Кстати, в Чувашии, как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, пчеловоды в Чувашской Республике, зарегистрированные самозанятыми, могут претендовать на господдержку: воспользоваться грантами «Агростартап» и грантами на развитие семейных ферм.

05 марта 2024