Законопроект о меде внесут в Госдуму до конца весенней сессии

Министерство сельского хозяйства РФ поддержало внесение в Госдуму законопроекта об определении меда и продукции пчеловодства. Законопроект «Об изменениях статьи 2 закона «О пчеловодстве в РФ» планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии, сообщил «Известиям» в четверг первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Митин.

«Законопроект получил поддержку министерства сельского хозяйства и госкомиссии по противодействию незаконному обороту продукции. Сейчас мы будем вносить его в Госдуму, он туда поступит до конца весенней сессии, - пояснил Митин.

Отмечается, что законопроект введет новые понятия, а именно «мед» и «продукция пчеловодства. К «меду» предлагается относить природный продукт, который образуется в результате жизнедеятельности пчел. К «продукции пчеловодства» будут относиться мед, воск, маточное молоко, гомогенат расплода медоносных пчел и трутней, перга, прополис, пыльцевая обножка, пчелиная матка и яд, а также другие изделия, которые определены документами по стандартизации.

В Минсельхозе «Известиям» подтвердили, что инициатива рассмотрена, а формулировка термина «продукция пчеловодства» доработана с учетом предложений ведомства.

В «Роскачестве» изданию рассказали, что в 2020 году ведомство провело исследование 46 наиболее популярных торговых марок меда, реализуемого в РФ. Его результаты показали, что 22% исследуемых марок является фальсификатом, то есть глюкозно-фруктозным сиропом или глюкозно-мальтозной патокой, а в 48% марок недостоверно указан ботанический вид меда.

Митин подчеркнул «Известиям, что базовый закон о пчеловодстве был принят еще в 2020 году, но в нем отсутствует определение меда. По словам сенатора, это является одной из причин того, что под видом природного продукта продается большое количество других товаров, не имеющих к нему отношения.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отмечал, что пчеловоды в Чувашской Республике, зарегистрированные самозанятыми, могут претендовать на господдержку: воспользоваться грантами «Агростартап» и грантами на развитие семейных ферм.

К сведению: с 1 марта 2023 года в России действуют новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации. Основные изменения: ветеринарно-санитарная экспертиза будет проводиться и назначаться специалистами госветслужбы. Отбор проб будет производить также специалист госветслужбы.