Межрегиональная выставка «Картофель – 2024» пройдёт в МТВ-Центре

Выставка «Картофель – 2024» состоится 29 февраля и 1 марта 2024 г. в городе Чебоксары на площадях МТВ-Центра. Проведение деловой части планируется на 5 этаже, а организация традиционной ярмарки-продажи семенного картофеля рассматривается на цокольном.

Об этом сообщили на первом оргкомитете мероприятия, в который вошли представители Федерального исследовательского центр картофеля имени А.Г. Лорха, Минсельхоза Чувашии, КУП ЧР «Агро-Инновации», производители картофеля. Событие проводится также при поддержке Минсельхоза России и Картофельного Союза России.

«Выставка «Картофель» –  это единственный в стране отраслевой форум,  который объединяет именно у нас, в Чувашии, достижения науки и практики в картофелеводстве, опыт лучших семеноводческих предприятий и новые технологические решения в сфере производства, хранения и переработки культуры. Следующая выставка станет для нас шестнадцатой по счёту», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Составлена предварительная программа выставки. В первый день пройдет научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной индустрии картофеля в России: тенденции и перспективы» и круглый стол  «Сортовые ресурсы и современные агробиотехнологии в семеноводстве картофеля высших категорий качества». Во второй день – круглый стол «Российский рынок картофеля и картофелепродуктов: состояние и перспективы развития».

Участие в профильных дискуссиях примут руководители и специалисты предприятий отрасли картофелеводства, поставщики средств защиты растений и минеральных удобрений, поставщики сельскохозяйственной техники и оборудования и многие другие. К выставке в качестве раздаточного материала сотрудниками ФИЦ будут подготовлены тематические брошюры.

Справочно: в 2023 году на 15-й Межрегиональной выставке «Картофель»  в Чувашии   научно-практическими навыками, достижениями в сфере картофелеводства делились 93 организации из 22 регионов России и Республики Беларусь. За перспективными сортами семенного картофеля приехали свыше 10 тысяч жители и гостей республики. С жителями, участниками и организаторами пообщались на выставке блогеры, нейросеть и журналисты.

КУП ЧР «Агро-Инновации»
08 декабря 2023