Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Блогеры, нейросеть и журналисты пообщались с участниками и посетителями на выставке «Картофель-2023»

Блогеры, нейросеть и журналисты пообщались с участниками и посетителями на выставке «Картофель-2023»

В Чувашии в течение двух дней проходила межрегиональная и единственная в России отраслевая выставка «Картофель-2023».

С жителями, участниками и организаторами выставки «Картофель-2023» пообщались блогеры, нейросеть и журналисты.

Так, корреспонденты Общественного телевидения России поговорили с участниками, которые вместе с сельхозпродукцией показали отечественную технику для обработки земель и уборки урожая, о новых сортах, селекционной работе, импортозамещении.

Заместитель директора по науке Чувашского научно-исследовательского института Инга Иванова поделилась: «Нам было тяжело войти в государственные испытания с нашими российскими сортами, потому, что в основном все квоты забирали иностранные фирмы. А сейчас мы идем по госзаданию, мы уже вне конкурса».

Менеджер предприятия по производству сельхозтехники Игорь Николаев рассказал про  универсальный трактор для обработки больших территорий. В его кабине и отопление, и вентиляция, и кондиционер. Почти все комплектующие - российского производства. «Была коробка немецкая, но после введения санкций завод переориентировался на собственное производство. Перешел на гидравлику китайскую и турецкую, но в то же время планируется перейти на российского производителя», - сказал он.

Корреспонденты ГТРК Чувашии говорят про впечатления: «По столпотворению на «нулевом» этаже торгового центра можно судить о востребованности события. Выставка открылась в 9 утра. Предусмотрительные дачники и сельчане тут же начали растаскивать сетки с семенами по машинам. Кто-то экспериментирует - заваливает вопросами продавцов, какой сорт лучше и урожайнее, чтобы на основе этого сделать правильный выбор. Другие - четко знают, за чем пришли». 

- Купила «Гулливер, «Колумб» и «Розару. Вот сейчас смотрю дальше, еще хочу купить разные сорта. Очень мне нравятся разные сорта пробовать, - поделилась Римма Павлова

- Мы в основном провожаем людей до машин, которые развозят по разным районам. Сейчас прям буду сетки относить. В общем, нужно людям помогать, - сказал волонтер Евгений Сафонов.

НТРК Чувашии передают, что чувашские производители представили на выставке многообразие сортов картофеля, а также семена, саженцы и средства защиты растений.

Руководитель компании «Слава картофелю» Рамиль Идиатуллин отметил: «На сегодняшний день у группы компании «Слава картофелю» 700 га картофеля. Из них 250 га – это семенного картофеля. Мы занимаемся отечественной селекцией. Это сорта «Гулливер», «Метеор», «Краса мещеры», «Пламя» и свободными импортными сортами – это «Ред Скарлетт» и «Ривьера». Производство исключительно качественных семян – такая цель у агрофирмы «Слава картофелю».

Представитель Чебоксарского питомника декоративных растений «Ивушка» Екатерина Волкова поделилась планами: «Сейчас мы разрабатываем новую линейку. Это ягодная мука. Клубничная и малиновая. Можно готовить выпечку, даже морс можно из нее готовить. Совершенно натуральный продукт без добавок в виде порошка. Также мы привезли на выставку землянику «Мурано». Очень хороший промышленный сорт, дает очень большой урожай».

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов рассказал в своем телеграм-канале про встречу с блогерами. Отзывы были такие:

«Впервые увидела карданный вал и микроростки картофеля из банка чистых растений в пробирке. Кто ещё не был на выставке в Каскаде - завтра успеете ещё купить семенной картофель от лучших производителей страны, - Надежда Горшенина.

«На подобных выставках побывал впервые. Мне очень понравилось всё качественно и круто организовано, куча положительных эмоций, новых знакомств, - Кирилл Степанов.

«Так что же здесь есть: картошка, картошка, мёд и картошка... трактор, большой трактор, улыбающийся трактор, - ребята из команды MyChebLife очень интересный ролик сняли. «Было все организовано на высшем уровне, много новых стендов было полезных и нужных для аграриев. Если сравнить выставку по прошлому году, то как и обычно развитие и уровень организации идёт только вверх! Было очень интересно!, - рассказал Артем Саблин.

Ранее о выставке Картофель2023 Сергею Артамонову задала нейросеть.

 



03 марта 2023
15:37
Поделиться