Закон о мёде будет продвигать пчеловодство как традиционную отрасль экономики

Закон, официально устанавливающий определения продукции пчеловодства, защитит права потребителей, которые будут уверены, что покупают настоящий мёд. Об этом сказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных на заседании комитета во вторник, 21 ноября.

По его мнению, одобренный ранее ГД в третьем чтении закон о защите настоящего мёда, который верхняя палата планирует рассмотреть на пленарном заседании 22 ноября, на федеральном уровне позволит определить, какой объём фальсификата сегодня находится на рынке и сколько недобросовестных пчеловодов препятствуют тем, кто создаёт натуральный продукт. Парламентарий выступил в качестве соавтора соответствующей новеллы.

Считаю, что такое понятие, как «российский мёд», который является международным брендом, нужно защищать на законодательном уровне. Это приведёт и к защите потребителей, которые будут понимать, что покупают настоящий мёд

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор добавил, что новый закон также направлен на то, чтобы продвигать пчеловодство в качестве традиционной отрасли экономики. В результате фермеры будут ориентироваться не только на получение прибыли, но и на сохранение традиционного способа приготовления мёда.

Ранее Министерство сельского хозяйства РФ поддержало внесение в Госдуму законопроекта об определении меда и продукции пчеловодства.

Кстати, в Чувашии, как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонов, пчеловоды в Чувашской Республике, зарегистрированные самозанятыми, могут претендовать на господдержку: воспользоваться грантами «Агростартап» и грантами на развитие семейных ферм.

21 ноября 2023