Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Чувашия получила дополнительные средства на реализацию проекта по гранту «Агротуризм»

Чувашия получила дополнительные средства на реализацию проекта по гранту «Агротуризм»

Получателем федеральной субсидии стало фермерское хозяйство Марата Валеева из Батыревского округа. Сельхозтоваропроизводитель планирует создать туристическую базу «Долина».

Общая стоимость проекта развития сельского туризма оценивается в 10,8 млн рублей. Из них по гранту предоставлено 8,1 млн рублей, остальное по условиям конкурсного отбора софинансирует сам фермер.

Сейчас хозяйство занимается коневодством – как по мясному направлению, так и для хобби: лошади предоставляются в аренду для фотосессий и прогулок. Благодаря гранту развлекательный вектор будет усиливаться.

На субсидируемые средства Марат Валеев планирует возвести гостевой дом, баню, беседки, построить спортивную и детскую площадку, высадить грядки с ягодами и овощами для самосбора, благоустроить экотропу, а также организовать обучение туристов верховой езде.

Помимо нового места для отдыха, для местных жителей будет ещё один плюс – в ходе реализации проекта планируется создать 5 новых рабочих мест.

Грант фермеру будет предоставлен в 2023 году благодаря дополнительным средствам, выделенным Минсельхозом России.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщал об итогах отбора на грант «Агротуризм» в 2024 году. Конкурс прошли два проекта из региона. Первый – питомник «Ивушка» Чебоксарского округа с проектом «Ягодная тропа», второй – фермер Валерий Шумилов из Красноармейского округа с проектом «База отдыха с усадьбой чувашского крестьянина 19 века».



24 октября 2023
08:38
Поделиться