Олег Николаев: за последние три года Чувашия серьезно обновила технику в АПК

О развитии городов и сёл, экономических и социальных показателей республики рассказал Глава Чувашии Олег Николаев в интервью изданию «Грани» по итогам сентября. Магистральной темой стало и развитие агропромышленного комплекса.

Для наращивания потенциала отрасли в республике предоставляются субсидии по 78 направлениям, ими охвачено всё сельхозпроизводство – самозанятые с личными подсобными хозяйствами, фермеры, аграрии, перерабатывающие организации.

Одной из самых востребованных мер стало возмещение части затрат на покупку сельхозтехники. «За последние три года мы очень серьезно обновили технику и технологии в АПК, поведена серьезная аналитика, чтобы применить комплексный подход и повысить отдачу от каждой сотки земли прежде всего человеку, который на ней работает», – отметил Олег Николаев.

За время действия программы с 2020 года техпарк агропрома республики обновился на 3,5 тысячи единиц. Результат ощутимый: энергообеспеченность в республике выросла со 110 л.с. до 129,5 л.с.

Помимо этого, Глава Чувашии отметил, что важно организовать и собственное производство техники, особенно специализированной.

«Хотел бы рассказать об испытаниях хмелеуборочного комбайна чувашского «Техмашхолдинга». Это новая веха в машиностроении не только Чувашии, но и страны. Когда его сборка выйдет на поток, мы можем полностью закрыть потребность республиканских и российских хмелеводческих предприятий. Уже в следующем году, если будут заказы, готовы выпустить от 10 до 15 таких комбайнов. А через три года машины будут в состоянии обслужить сотни гектаров», – рассказал руководитель региона.

Напомним: собственная разработка «Техмашхолдинга» – комбайн с вертикальным очесом – показала хорошую производительность по итогам заводских испытаний в сентябре. На скорости 600 лоз в час комбайн сработал хорошо, с увеличением до 900 качество очёса не изменилось.

Продолжая тему хмеля, Олег Николаев акцентировал внимание на том, что площадь плантаций с культурой в регионе скоро может значительно увеличиться. «Ведутся переговоры с пивоваренной компанией «Балтика». Руководство заинтересовано в участии в проекте масштабного производства хмеля. Мы решаем очень важную задачу обретения технологического суверенитета при производстве этого продукта, и центром будет Чувашия», – сказал он.

Обсудили в интервью и реализацию федеральной программы Комплексного развития сельских территорий. На её выполнение в регионе предусмотрено 1,8 млрд руб.: реализуется 5 проектов компактной жилищной застройки, 5 проектов по благоустройству сельских территорий и 1065 инициативных проектов. Кроме того, в сентябре 2023 года в Чувашии впервые открыта школа, построенная по программе.

«Образование – ключ к развитию сельских территорий. В этом году сдали школу в Мариинском Посаде на 375 мест, – поделился Олег Николаев. – По этой программе строятся еще две школы в Чувашии. Сдадим их в следующем году». Речь идёт о школе в селе Чурачики Цивильского округа на 375 мест и садик-школе на 165 учеников и 40 дошкольников в селе Янгличи Канашского округа.

С полной версией интервью вы можете ознакомиться по ссылке - http://www.grani21.ru/pub/oleg-nikolaev-ljudi-vljubjatsja-v-nash-region-my-jetogo-dobemsja#gsc.tab=0