На ярмарках «Дары осени – 2023» жители Чувашии купили 635 тонн продукции

Это на 6% больше, чем на ярмарках прошлого года.

С 10 сентября по 8 октября во всех городах и округах Чувашии по выходным проводились ярмарки-продажи товаров из личных подсобных и фермерских хозяйств. Натуральную продукцию реализовывали на 50 площадках.

«Больше полутора тысяч сельхозтоваропроизводителей республики привезли урожай на ярмарку «Дары осени». По итогам в плюсе все участники мероприятия – ЛПХ и фермеры реализовывали привезенные товары на площадке бесплатно, а жители могли приобрести натуральную продукцию по более выгодным ценам, чем в магазине», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Исходя из проведённых мониторингов, стоимость борщового набора на ярмарках  оказалась на 19% ниже, чем в федеральных торговых сетях: цены на картофель – на 15%, на капусту – 20%, на лук – 10,3 %, на морковь – 30,1%.

В ассортименте «Даров осени» также значилась молочная, мясная, кондитерская, хлебобулочная продукция, чай, мёд, зелень, яйца, напитки, саженцы, крупы, мука. Однако наибольшая часть покупок пришлась на картофель. Из 635 тонн товаров, купленных за месяц проведения ярмарки, 61,8% объёма пришлось на «второй хлеб».

Ранее вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов сообщал, что в следующем году продукция из сёл и деревень Чувашии станет ещё доступнее для жителей Чувашии – в столице региона откроется первый в стране фермерский агромаркет «Пехет».

11 октября 2023