Сергей Артамонов: «Пехет» с чувашского - это достаток, богатство, изобилие. Таким и должен быть наш первый в России агромаркет»

Об этом вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов заявил на организационной встрече с партнерами - разработчиками проекта и сельхозтоваропроизводителями – более 40 участников. Совещание провели в Минсельхозе Чувашии с целью утвердить концепцию с учетом коррективов тех, кто непосредственно будет представлен в агромаркете.

Дизайн и концепт для агромаркета «Пехет» в Чувашии разработали летом, затем началась детальная проработка функциональных зон. В окончательном варианте предусмотрели 4 точки общепита, 8 павильонов, 76 фермерских мест, порядка 12 зон исключительно для местных производителей.

Сергей Артамонов обозначил, что в настоящее время ни в Чувашии, ни где либо в России нет такой независимой площадки или единой сети, чтобы была представлена исключительно местная продукция. Кроме этого, у многих фермеров в регионе возникает вопрос реализации своего качественного товара – для опта не хватает объема, а у федеральных сетевиков сложные схемы логистики.

«Поддержку идее открытия агромаркета оказал глава региона Олег Николаев. Финансирование на создание такого объекта выделено из бюджета республики  – сюда входит поставка необходимого оборудования и полное оснащение торговых мест, обустройство всей площади с ресторанным двориком и арт-объектами. Также в течение первых двух лет участники получат компенсацию арендных затрат», - подчеркнул вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии.

Главная задача – предложить жителям и гостям республики экологичную и самобытную фермерскую продукцию. Участники подтвердили, что готовы справиться, но для этого нужно время – для всех это первый подобный опыт, необходимо проработать свою стратегию, возможно и новые виды продукции, подобрать персонал и т.д.

«Честно говоря, впервые за мой десятилетний опыт строительства рынков вижу такое тесное взаимодействие органов власти и бизнеса, понимание и лояльность. Просто снимаю шляпу, коллеги!», - сказал гендиректор подрядной организации – оператора фуд-холлов ООО «Земский групп» Владислав Земский. Он обозначил, что это действительно первый агромаркет в России, который должен стать визитной карточкой региона, где особенность республики передадут через вкус и ассортимент с гарантированным качеством. По итогам встречи компания доработает проектно-сметную документацию объекта.

Другие детали:

Единовременная загрузка агромаркета составит 1050 человек. Продукцию производители смогут разместить на 130 холодильных витринах. Справа разместят большую технологическую зону, предусмотрена ветлаборатория, места для самозанятых под сезонную продукцию.

Для торгового персонала подрядная организация проведет обучающие тренинги, подготовит брендированную одежду и пакеты для продукции.

Предусмотрены мастер-классы по выходным по приготовлению блюд, прозрачные торговые офисы с продуктами, пекарня.

Где и когда будет обустроен агромаркет

Фермерский агромаркет «Пехет» будет обустроен в столице Чувашии  - городе Чебоксары в торговом центре «Каскад» на цокольном этаже. Название пространству выбрали жители республики.

Окончание  строительства запланировано на 2 квартал 2024 года.

«Пехет» с чувашского  - это достаток, богатство, изобилие. Таким и должен быть наш первый в России агромаркет. Ранее мы называли срок запуска – до конца 2023 года, но в силу объективных причин и по срокам и условиям контракта  за это время оборудовать рынок не получится – есть технологические процессы, инфраструктурные позиции, которые нужно модернизировать. Во главу угла ставим качество, поэтому откроется объект в следующем году», - резюмировал Сергей Артамонов.

12 сентября 2023