Жители Чувашии выбрали название первому фермерскому агромаркету

Голосование проходило в 2 тура на порталах «Народный контроль» и в аккаунтах Минсельхоза Чувашии в социальных сетях. В первом собирались предложения по наименованиям от жителей, и 5 самых креативных идей были предложены на второй тур.

По итогам голосования высказали своё мнение 1176 респондентов: 72 опрошенных считают, что самое подходящее название для агромаркета – «Агро и точка», 83 выбрали название «Наше», 146 – «Всё своё», 217 – «Натур-Маттур». Однако эти варианты в сумме набрали всего 44% от общего числа голосов.

Больше половины опрошенных жителей – 658 человек – поставили галочку напротив названия «Пехет». С чувашского языка слово переводится как изобилие, достаток, богатство.

Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, первый фермерский агромаркет с ресторанным двориком и местами для презентации-продажи товаров местных сельхозтоваропроизводителей откроется в столице Чувашии до конца года. «Фермеры получат новую площадку для торговли, а жители – быстрый доступ к свежей, натуральной продукции напрямую из сёл и деревень республики», – прокомментировал министр.

Кстати, в своем телеграм-канале Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что «важно брендировать это направление, дать ему свое название, чтобы чувашские вкусности узнавали далеко за пределами региона. Уверен, будущее здесь большое».

Напомним: решением главы региона Олега Николаева на организацию агромаркета предусмотрено финансирование в размере 41 млн рублей. «Наша задача, прежде всего, чтобы это работало на постоянной основе. Кроме того, за счет развития таких маркетов, где будет постоянно продаваться экологичная и самобытная фермерская продукция, мы не только поддержим наших жителей, но и за счет грамотной подачи и оформления повысим туристическую привлекательность региона», - отметил глава региона.

Народный контроль

ТГ