Для аграриев расширили возможности льготного лизинга

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Согласно документу, в перечень техники, передаваемой по договорам льготного лизинга, теперь включены автотранспортные средства, прицепы и полуприцепы, а также железнодорожные вагоны, которые можно использовать для перевозки сельхозпродукции. Это позволит увеличить объёмы таких перевозок и будет способствовать стабильному обеспечению граждан продуктами питания.

Кроме этого, предусмотрена возможность реструктуризации лизинговых платежей. Это снизит финансовую нагрузку на аграриев, что в свою очередь будет способствовать увеличению объёмов производства и развитию инфраструктуры агропромышленного комплекса.

По словам главы Правительства РФ Михаила Мишустина, эти меры могут быть востребованы не только агропромышленным комплексом, но и производителями сельскохозяйственной техники, машин и оборудования.

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, расширение льготного лизинга для наших сельхозпроизводителей – хорошая возможность для развития. К примеру, в Чувашии началась масштабная реконструкция Канашского элеватора. В проект входит ремонт железнодорожных путей и приобретение оборудования. Реализация проекта позволит расширить границы отправки продукции за рубеж и поспособствует ускорению достижения целей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Ранее в Чувашии расширили перечень субсидируемой техники для сельхозтоваропроизводителей: в правила предоставления субсидий на возмещение части затрат для технической и технологической модернизации сельхозпроизводств дополнили новыми наименованиями техники ввели опрыскиватели самоходные, прицепные, полуприцепные, навесные, а также оборудование для подготовки, раздачи кормов. Кроме этого, аграриям субсидируется отечественная техника и спецмашины, произведенные на территории Таможенного союза, тракторы и телескопические погрузчики из Китайской Народной Республики, косилки самоходные сельскохозяйственные, вышки для навешивания хмеля и ремонта хмелевых шпалер, опрыскиватели для насаждений хмеля, маслопресс.

21 августа 2023