Перечень субсидируемой техники расширен для сельхозтоваропроизводителей Чувашии

Изменения одобрили на заседании Кабинета Министров республики, которое состоялось под председательством Главы региона Олега Николаева.

Правила предоставления субсидий на возмещение части затрат для технической и технологической модернизации сельхозпроизводств дополняются новыми наименованиями техники – вводятся опрыскиватели самоходные, прицепные, полуприцепные, навесные, а также оборудование для подготовки, раздачи кормов.

«С начала года аграриями по господдержке приобретено 334 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе 154 трактора, 18 зерноуборочных комбайнов, 6 кормоуборочных комбайнов, 40 единиц навигационного оборудования. Программа востребована и помогает сельхозтоваропроизводителям повышать энергообеспеченность предприятий, что в свою очередь влияет на скорость сбора урожая и качество товара», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Коррективы будут вноситься в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 декабря 2014 г. № 421.

Напомним: масштабное техническое перевооружение в Чувашии стартовало в 2020 году благодаря механизму субсидирования, который внедрен Правительством Республики. Сельхозтоваропроизводителям возмещается 35-50% от стоимости покупки новой техники и оборудования. Максимальная ставка в половину суммы распространяется на спецтехнику для хмелеводов, 45% компенсируется хозяйствам, занимающимся животноводством или животноводством и растениеводством, а также выращиванием картофеля или овощей, 35% – аграриям, которые заняты исключительно растениеводством.

Ранее Главой Чувашии Олегом Николаевым были  пересмотрены ставки субсидий и расширен перечень техники, которую можно приобрести с господдержкой. Перечень субсидируемых машин в Чувашии дополнили спецтехникой дружественных стран. Так, аграриям субсидируется отечественная техника и спецмашины, произведенные на территории Таможенного союза, тракторы и телескопические погрузчики из Китайской Народной Республики, косилки самоходные сельскохозяйственные, вышки для навешивания хмеля и ремонта хмелевых шпалер, опрыскиватели для насаждений хмеля, маслопресс.

09 августа 2023