Слёт доярок провели в Батыревском округе Чувашии

Участниками слёта профессионального «Клуба пятитысячников – 2023» (так называют тех, кто за год получает более 5 тыс. килограммов молока от каждой коровы) стали лучшие доярки и зоотехники округа. Мероприятие проводится, чтобы сплотить коллективы сельхозорганизаций и обменяться опытом.

Событие состоялось на базе кооператива «Молочные зори», где в сентябре 2022 года  с господдержкой открыт цех по переработке молока. Как отметил на запуске цеха вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, строительство обошлось в 66,6 млн рублей, 40 млн выделило государство в форме гранта.

Предприятие включает в себя производственные помещения по приемке молока, цех сухого молока, сырный цех, лабораторию. Ежедневно организация перерабатывает более 100 тонн молока и поставляет свою продукцию в разные регионы России.

На церемонии открытия доярок поприветствовал глава Батыревского округа Рудольф Селиванов: «Как бы мы не обновляли комплексы, как бы ни улучшали генетику, руки человека-главное, на чем держится молочная промышленность».  Поздравляя участников слета, руководитель округа также выразил надежду, что  в будущем году в их клубе станет еще больше достойных членов, а многие из них достигнут 7-тысячного рубежа по удою.

Всем участникам слета вручены памятные подарки, почетные грамоты и благодарственные письма. Передовые работники молочно-товарных ферм принимали активное участие в проводимых конкурсах, поделились опытом своей работы, продемонстрировали свои таланты.

Справочно: на 1 августа 2023 года в Батыревском муниципальном округе во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота составляет более 21 тыс.,  из них коров – 7 786 голов. За 7 месяцев 2023 года  во всех категориях хозяйств произведено более 27 тысяч тонн сырого молока, в хозяйствах населения – более 16 тысяч тонн, что составляет 57% от всего произведенного молока в округе. В сельхозорганизациях  произведено молока  8,4 тысяч тонн, и в крестьянских фермерских хозяйствах  – 3,3 тысяч тонн

Кстати, по данным Чувашстата валовой надой молока в республике  в 2022 году составил 461,731 тыс. тонн, а средний надой молока от одной коровы - 6835 кг.

15 августа 2023