Около 70 тысяч посетителей готов принять фестиваль «Зелёное золото России»

Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время рабочего визита на площадку готовящегося мероприятия. Реализуется событие при поддержке генерального спонсора – АО «Россельхозбанк».

Фестиваль будет проходить с 12 по 19 августа на территории площади Речников. Вход на мероприятие – по билетам, которые можно приобрести на сайте hopfest.ru, а также в кассах у входа в дни фестиваля.

Здесь уже установили шатры, домики-шале, расстелили искусственный газон, приготовили около 100 столов для гостей. Рабочие продолжают монтировать сцену, экраны для цифрового пенного фонтана и деревянное помещение, где расположится музей пивоварения и деревенского быта. Такую площадку на фестивале обустраивают впервые.

«Со всех муниципальных округов везут утварь, которая использовалась при пивоварении. Здесь будут встречать гостей, показывать, как раньше варили напиток. Мы понимаем, что в каждом дворе свои рецепты, потому в разные дни в музее будут представлены разные районы республики, и каждый по-своему будет показывать, рассказывать про пивоварение. Со временем, мы уже это проговаривали, с аграрным университетом мы хотим создать некий музей чувашского хмеля», – отметил вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов.

Познакомятся гости мероприятия и с традициями пивоварения других регионов страны: на фестивале будут реализовывать пенные напитки представители 21 завода из 11 субъектов России – Калужской, Самарской, Воронежской, Нижегородской, Ленинградской, Ульяновской, Пензенской, Московской областей, Татарстана, Марий Эл и Чувашии.

Будут гости и в творческой программе. Коллективы из Казани, Москвы, Минска исполнят отечественные и зарубежные хиты для посетителей.

Символом фестиваля «Зелёное золото России» стал Хмелёнок. Талисман мероприятия появился в этом году.

Помимо развлекательной части, предусмотрена и деловая. Она состоится 17-18 августа. Первый день – знакомство с процессом выращивания и переработки хмеля на примере Чувашии. Второй день – обсуждение перспектив и способов развития пивоварения и хмелеводства.

«Мы такого не ожидали. Думали, что будет 30-40 экспертов. В итоге, так как спрос огромный, увеличили количество участников деловой программы до 120. Будет замминистра сельского хозяйства Российской Федерации, представители пивоваренных компаний, Союз пивоваров страны, производители хмеля, оборудования, техники – все эксперты по развитию хмелеводства и отрасли пивоварения, какие в стране есть, они все там будут», – рассказал вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов.

Популярные вопросы:

Где парковаться?
Парковка есть около въезда на площадь Речников. При этом рекомендуем воздержаться от поездки на автомобиле с учётом содержания мероприятия.

С маленькими детьми и колясками можно?
Нельзя. Фестиваль 18+, лиц младше этого возраста на площадку не допустят. Даже в сопровождении взрослых.

Будет ли ночной сет на фестивале?
С этого года – да. Он будет проводиться с 23.00 до 01.00 в закрытом шатре.

Сколько людей сможет вместить фестиваль?
В день будет проходить 5 сетов. Первые четыре смогу вместить по 2 тысячи человек. Пятый - 250 человек.
Таким образом, всего на фестивале смогут поучастовать около 70 тысяч гостей

Мне нужно больше подробностей
Ещё больше деталей о мероприятии по ссылке - https://agro.cap.ru/news/2023/08/11/festivalj-zelenoe-zoloto-rossii-samoe-podrobnoe-o

11 августа 2023