Символом-талисманом фестиваля «Зелёное золото России» станет Хмелёнок

Персонажа, который будет символизировать событие, утвердил оргкомитет.

«С Олимпиадой-80 у нас ассоциируется мишка, с «Ядринмолоком» – бурёнка с ромашкой, есть талисманы у спортивных команд, вузов, ссузов. Даже у нашего Минсельхоза Чувашии – руническая звезда и колос. У фестиваля «Зелёное золото России» тоже должен быть свой символ. И им станет Хмелёнок», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Сейчас разработан первый «прототип» персонажа, к фестивалю его облик будет более доработанным – окраска станет насыщенно зелёной, черты лица более выраженными.

Напомним: фестиваль состоится на территории Чебоксарского речного порта 12-19 августа. Программа разделена на деловую часть для профессионального сообщества и развлекательную для населения.

Знакомить жителей и гостей столицы с традициями пивоварения будут пивзаводы из 8 регионов страны, а угощать гастрономическими изысками к напиткам – более 25 фермеров и предприятий общественного питания.

На площадке впервые обустроят Музей пивоварения и деревенского быта под открытым небом, где посетителям представят театрализацию традиционного обряда пивоварения в Чувашии, а также поделятся старинными рецептами напитков из хмеля.

Кроме того, на фестивале будут выступать местные исполнители, группы из Москвы и Казани, а хедлайнером станет белорусская панк-рок-группа «Леприконсы».

Деловая часть состоится 17-18 августа. Запланированы экскурсии на хмельники и предприятия переработки культуры, круглые столы, обмен мнениями и опытом.

01 августа 2023