В сельских школах Чувашии должно появиться единое меню

В Чувашии планируется разработать единое меню для столовых сельских школ.

Решение обсудили на совещании, проведенном в минсельхозе Чувашии совместно с представителями регионального минфина, минобразования, Роспотребнадзора, контрольно-счетной палаты и руководителями отделов образования муниципальных округов.

По поручению Главы Чувашии во всех школах ведется работа по переходу на обеспечение горячим питанием через аутсорсинг. В Аликовском и Красноармейском округах местные организации Чувашпотребсоюза обеспечивают завтраками и обедами учеников 22 школ.

Еще в 11 округах есть организации, готовые взяться за обеспечение школьников питанием. В остальных десяти – пока нет. Как сказали их представители на совещании, сложности связаны со стандартами рациона: объем порций, калорийность, сезонность, сбалансированность по белкам, жирам и углеводам. «Нужно встречаться с диетологами, высчитывать, очень длительный и сложный процесс», – прозвучало из зала совещаний.

Поэтому поступило предложение разработать для всех школ сельской местности единое меню. Сделать это должны специалисты минсельхоза, регионального Роспотребнадзора и минздрава. Предполагается, что меню будет готово уже через две недели.

При этом требуется обеспечить школьников местными продуктами высокого качества – как от крупных хозяйств, так и с личных участков самозанятых, сообщает минсельхоз.

cheb.mk.ru/
19 мая 2023