Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

«Техмашхолдинг» приступил к сборке нового хмелеуборочного комбайна

«Техмашхолдинг» приступил к сборке нового хмелеуборочного комбайна

Проектирование, конструирование и сборка металлоконструкции параллельно проводятся в подразделении компании «Техмашхолдинг» – заводе «Техма-Агромаш», где создаются сельхозмашины.

Сразу три процесса идут одновременно, чтобы успеть подготовить машину к первым заводским испытаниям в августе, когда хмелеводы Чувашии начнут собирать урожай.

Об этом генеральный директор ООО «Техмашхолдинг» Владимир Калинин сообщил во время рабочей встречи на предприятии с вице-премьером, министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым.

«Техническая документация на машину уже разработана на 80%, ведём сборку металлоконструкций – начали работу с блока доочёса.  Хмелеуборочный комбайн будет значительно отличаться от того, что мы собрали в 2018 году. Сейчас поменяли принцип очёса – лоза будет проходить вертикально, а не горизонтально. Плюсы в том, что увеличится производительность и надёжность машины, уменьшатся простои в случае отказа каких-либо узлов, при этом по цене машина будет приблизительно такая же, как и предыдущая», – рассказал Владимир Калинин.

Отличия будут и в чертежах. Предшествующая хмелеуборочная машина была изготовлена по схемам нижегородского предприятия, которые готовили документацию в 90-х годах. Новый же комбайн от и до будет разрабатывать «Техмашхолдинг» по собственным чертежам, исходя из опыта эксплуатации и сопровождения прошлой модели.  

В планах компании – доработать моменты в удобстве обслуживания, унификации узлов и решить проблему очёса всей лозы. Дело в том, что ранее используемые в сельхозорганизациях чешские комбайны начинали очёс на расстоянии в метр от нижнего края машины – остатки приходилось обрабатывать вручную.

Как ранее сообщал Глава Чувашии Олег Николаев: «При успешной апробации оборудование может перейти в серийное производство. Если процесс наладится, в год будут производить по 5-10 машин».



27 апреля 2023
08:24
Поделиться