Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии планируют выпускать до 10 комплексов по уборке хмеля в год

В Чувашии планируют выпускать до 10 комплексов по уборке хмеля в год

Производство 5-10 комплексов по уборке хмеля в год предполагается организовать в Чувашии после испытаний первого опытного образца. Об этом сообщил ТАСС в воскресенье глава республики Олег Николаев.

«При успешной апробации оборудование может перейти в серийное производство. Если процесс наладится, в год будут производить по 5-10 машин, - сказал собеседник агентства.

Николаев уточнил, что в Чувашии создали опытный образец первого отечественного комплекса для уборки и сушки хмеля. «Летом 2023 года планируется провести первые заводские испытания, - добавил он.

По словам главы Чувашии, первый отечественный хмелеуборочно-сушильный комплекс значительно дешевле зарубежных европейских аналогов. «Кроме этого, в линейку сельхозтехники, которую можно приобрести в лизинг, включена первая российская хмелесушилка ХС-400, - пояснил собеседник агентства.

Николаев добавил, что 5 апреля было подписано соглашение по развитию хмелеводства в Чувашии. «Одним из обсуждаемых вопросов является возможное создание хмелеуборочного комбайна. Сейчас наш институт изучает этот вопрос вместе с комбайновым заводом и определяет основные вехи разработки такой техники, - отметил он. 



ТАСС
26 апреля 2023
09:20
Поделиться