На Вурнарском заводе смесевых препаратов сертифицировали продукцию для Республики Казахстан

В течение нескольких дней на заводе работал представитель Алматинского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Республики Казахстан.

Напомним, филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) выпускает и поставляет в ключевые аграрные регионы России и за рубеж химические средства защиты растений (ХСЗР) их не только. Продукция предприятия активно экспортируется в Республику Казахстан: только в 2022 году в эту страну направлено почти 2 млн л/кг препаратов вурнарского производства.

Согласно законодательству Республики Казахстан, в целях соблюдения требований безопасности применения ХСЗР, все серийно выпускаемые пестициды, реализуемые на территории государства, подлежат ежегодной сертификации.

В ходе сертификации проводится аудит завода-изготовителя продукции. В связи с этим на ВЗСП представителем Алматинского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Республики Казахстан Венерой Жакуповой было осмотрено производство ХСЗР в мелкой фасовке, применяемых в личных подсобных хозяйствах, на огородах и дачах, а также научно-производственный центр и складские помещения предприятия.

Далее экспертом изучена нормативная и технологическая документация, порядок контроля качества входящего сырья и готовой продукции, условия хранения выпускаемых препаратов и состояние средств измерений.

«Своевременная сертификация позволит бесперебойно реализовывать продукцию Вурнарского завода смесевых препаратов на территории нашей Республики Казахстан, - отметила Венера Жакупова.

Ранее с производственными линиями на Вурнарском заводе смесевых препаратов познакомились Сенаторы Совета Федерации в рамках стартового совещания с регионами под руководством Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных и при участии главы региона Олега Николаева, вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова. Во время посещения ряда инфраструктурных объектов на селе отмечено, что к производству химической продукции в Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» предъявляются самые высокие требования, которые соблюдаются здесь на все 100%.