Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Чувашия в тройке лидеров России по доле зарегистрированных предприятий пивоваренной отрасли в системе «Честный знак»

Чувашия в тройке лидеров России по доле зарегистрированных предприятий пивоваренной отрасли в системе «Честный знак»

14 февраля состоялось селекторное совещание с Минпромторгом России по вопросу маркировки пивоваренной продукции средствами идентификации. По поручению вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова участие приняла его заместитель Ольга Кудрявцева.

Напомним: с  1 апреля 2023 года во всей России для производителей пива и пивной продукции становится обязательной маркировка пива в кегах. Сейчас, например, такие QR-коды есть на молочной продукции и бутилированной воде. Об этом также рассказывал Сергей Артамонов в своем телеграм-канале. С помощью системы  кодировки каждый покупатель может ознакомиться с информацией о том, где и когда произведён продукт, его состав и срок годности через приложение «Честный знак».

На совещании проанализировали готовность регионов к маркировке продукции «хмельной» отрасли. Отмечено, что Чувашская Республика в числе 33 регионов с 10-ю и менее производителями входит в тройку лидеров страны с наибольшим процентом регистрации по доле зарегистрированных предприятий пивоваренной отрасли (80%).

Это свидетельствует о высокой готовности наших пивзаводов к обязательным требованиям к маркировке пива, слабоалкогольных и пивных напитков. Маркировка позволяет убрать с рынка нечестных производителей, исключает «серые» схемы. В плюсе остаются в первую очередь покупатели, которые могут быть уверены в качестве и подлинности товаров.

 

Связанные новости:
19:19 | 07.11.2022


14 февраля 2023
17:00
Поделиться