Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

7-8 млрд рублей понадобится для развития «хмельной» отрасли в Чувашии

7-8 млрд рублей понадобится для развития «хмельной» отрасли в Чувашии

Глава Чувашии Олег Николаев в интервью Национальной службе новостей сообщил, что для развития «хмельной» отрасли понадобится 7-8 млрд рублей. При этом пивовары могут и сами, в том числе, поучаствовать в инвестиционных программах.

"Чувашия традиционно производила наибольшую долю хмеля и в СССР, и в России. Если будут вкладываться сами пивовары, это, с одной стороны, ускорило бы рост производства, с другой стороны, позволило бы выработать правильную линию развития сортов хмеля для производства пива выше качества", - отметил глава республики.

Республика – центр производства хмеля в стране: более 90% «зелёного золота» России выращивается в регионе. Ароматные сорта чувашского хмеля пользуются большим спросом на всех 18 пивоваренных заводах России. Объем производства хмеля в 2022 году в республике вырос на 20% по сравнению с показателями 2021 года. Однако от посадки хмеля до выхода на конечный продукт необходимо три года.

В Чувашии уже разработан четкий план по наращиванию производства.

Правительством Чувашии введены особые условия субсидирования. В регионе для сельхозтоваропроизводителей действует мера господдержки по приобретению техники – компенсируется 40% от стоимости, но для хмелеводов условия особенные – возвращается половина затрат.

Также для обеспечения квалифицированными кадрами организаций, занимающихся перспективной культурой, создаётся центр компетенций «Чувашия – центр производства хмеля» на базе Чувашского аграрного госуниверситета. Соглашение о сотрудничестве с вузом подписали вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и ректор университета Андрей Макушев. 

Более того, в этом году первую в России коллекцию генотипов хмеля создадут на основе образцов из республики. Чувашский НИИСХ - филиал Федерального аграрного научного центра Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого планирует создание генетических паспортов 24 сортов хмеля из имеющейся в институте коллекции. Информацию, полученную в результате генотипирования, можно будет использовать для создания новых сортов с высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям.

Одновременно работаем над производством собственной хмелеуборочной техники. В июле 2023 года в ОАО «Текстильмаш» планируется провести первые заводские испытания первого российского хмелеуборочно-сушильного комплекса. При успешной апробации оборудование может перейти в серийное производство.

Также толчком для развития сельхозпроизводства в целом станут тракторы «Волжского комбайнового завода», входящего в концерн «Тракторные заводы». Первая опытная партия тракторов уже выпущена по проекту специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0). Во II квартале этого года будет запущена сборочная линия колесных тракторов АГРОМАШ 90ТК, АГРОМАШ 75ТК, а также их модификации для использования в садоводстве и виноградарстве. Полную локализацию производства колесных тракторов планируется завершить до 2033 года.



08 февраля 2023
13:48
Поделиться