Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Фасовку, заморозку и анализ семени быков-производителей АО «Чувашское» начинает проводить на высокотехнологичном оборудовании IMV

Фасовку, заморозку и анализ семени быков-производителей АО «Чувашское» начинает проводить на высокотехнологичном оборудовании IMV

Современное высокотехнологическое оборудование компании IMV (Франция) по фасовке, заморозке и анализу качества семени быков-производителей, создающее единую технологическую линию, приобретено АО «Чувашское» по племенной работе при поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Россельхозбанка и ООО «Венера-Вет» (Москва). Как отмечают на предприятии, это новый этап комплексной модернизации биотехнологической лаборатории по получению и обработке семени. 

Специалисты на этой неделе провели монтаж, наладку и тестирование. Инженер компании IMV также обучил специалистов племпредприятия эффективной работе с ним.

Обновленная технологическая линия позволяет:

  • в автоматическом режиме быстро и точно контролировать качество семени
  • определять необходимое количество синтетической среды для разбавления исходного биоматериала
  • повысить производительность и качество фасовки спермодоз в пайеты
  • осуществлять программируемое замораживание спермиев в жидком азоте для максимальной их сохранности и оплодотворяющей способности
  • сокращать время на подготовку спермодоз к криоконсервации
  • создавать базы данных качества и количества спермопродукции по партиям получения.

 

IMV (Франция) - признанный лидер в производстве оборудования для искусственного осеменения.

АО «Чувашское» по племенной работе является на сегодняшний день единственным племпредприятием России, оснастившим полный технологический цикл работы с семенем современным оборудованием данного производителя.

Как отмечал ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в развитии отрасли скотоводства производство высококачественного семени племенных быков-производителей является важным фактором высокой продуктивности крупного рогатого скота.

Кстати, по результатам 2022 года в Чувашии увеличился  средний надой молока. Он составил 7040 кг (+7%). Общий объем стал на 2,8% больше, чем в 2021-м.

Отмечен и рост поголовья крупного рогатого скота – оно достигло 198,8 тысяч голов (+0,4%), в том числе коров – 87,2 тысячи (+2%).

Новости по теме:

08:26 | 17.01.2023 Бык АО «Чувашское» по племенной работе стал лидером голштинских быков России

17:37 | 25.08.2022 Инвестпроекты Чебоксарского района Чувашии позволили приобрести уникальную технику и построить новые площадки для сельского хозяйства



27 января 2023
17:24
Поделиться