Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Инвестпроекты Чебоксарского района Чувашии позволили приобрести уникальную технику и построить новые площадки для сельского хозяйства

Инвестпроекты Чебоксарского района Чувашии позволили приобрести уникальную технику и построить новые площадки для сельского хозяйства

Об этом на расширенном совещании об итогах социально-экономического развития Чебоксарского района за первое полугодие 2022 года, проведённом Главой Чувашии Олегом Николаевым, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

Активно пользуются инвествозможностями в Чебоксарском районе на предприятиях, входящих в АО «Чувашское» по племработе: агрофирма «Ольдеевская» строит площадку по откорму молодняка крупного рогатого скота на 300 голов, ООО «ЧебоМилк» улучшает процесс трансплантации эмбрионов и биотехнологий. Общая сумма проектов – 105 млн рублей.

В числе производственных новинок АО «Чувашское» – высокоточный автоматический анализатор качества спермы. Таких в России всего 3. Приобрели аппарат по льготному инвестиционному кредиту для сельхозпроизводителей со ставкой 5%. Также компания закупила автоматическую систему криоконсервации и специальный кабинет с холодильником для сохранения семени.

Сформированный комплекс позволит улучшить эффективность производства, повысить качество и количество семени и обеспечит длительный период его использования. АО «Чувашское» по племенной работе планирует продолжать крупномасштабную селекционную работу в молочном скотоводстве.

Кроме того, на территории района реализуют ещё 3 инвестпроекта: СППССК «Чебоксарская ягода» строит ягодохранилище с объемом 100 тонн, К(Ф)Х Андреева А.В. возводит минисыроварный завод, а АО «Чурачикское» –силосохранилище.

Высококачественные плодовые и ягодные культуры , посадочный материал производит ООО «Чебоксарский питомник декоративных растений «Ивушка». Инвестиционный кредит со ставкой 5% дал возможность модернизировать действующие мощности, построить ягодник под выращивание ремонтантной малины. В планах - дополнительная закладка ещё 1 га ягодных кустов.

«Чебоксарский район – лидер Чувашии по производству продукции сельского хозяйства. Доля района в общем объеме производства республики составляет 34,6%. Это значимый масштаб. Например, следующий за ним в региональном рейтинге Моргаушский район демонстрирует показатели в 4 раза ниже – 8,4%», – отметил Сергей Артамонов.

Вице-премьер подчеркнул, что производство на душу населения в Чебоксарском районе составляет 89,7 тысяч рублей, а производство на 100 тысяч гектаров сельхозугодий – 10,3 млн рублей.


«Если по мясу, молоку и овощам у Чебоксарского района первое место, по картофелю – седьмое, то по зерну – шестнадцатое, ниже среднего значения по Чувашии. Есть, где усилиться», - сказал министр сельского хозяйства.

Справочно: в 2022 в Чебоксарском районе господдержку получили 16 сельхозтоваропроизводителей и организаций АПК. Льготными кредитными ресурсами АПК и МФХ воспользовались 20 сельхозпроизводителей на сумму 873 млн рублей - это в 3 раза больше, чем в прошлом году.

Новости по теме:

20:56 | 25.08.2022

Развязку у села Хыркасы планируют ввести в эксплуатацию уже в этом году

20:22 | 25.08.2022

Глава Чувашии выступил за 100%-й охват искусственным осеменением предприятий аграрного сектора и личных подсобных хозяйств



25 августа 2022
17:37
Поделиться