Объем продукции агропромышленного комплекса в Чувашии по итогам 2022 года впервые превысил 100 млрд рублей

Об этом в Послании Госсовету Чувашии, озвученном 25 января, сообщил Глава республики Олег Николаев. «В сельском хозяйстве в очень сложный для нас год удалось сделать мощный рывок, превысить показатели предыдущих лет и собрать хороший урожай. Можно сказать, рекордный урожай. Объем продукции агропромышленного комплекса по итогам года впервые превысил 100 млрд рублей, рост составил 15 процентов», – сказал руководитель региона.

В 2022 году аграрии республики работали в условиях сохранения ограничений связи c пандемией, ухудшения экономической ситуации из-за введения санкций, сложных посевных работ, сроки которых были одними из самых поздних за последние 10 лет.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Несмотря на все вызовы, индекс сельскохозяйственного производства в 2022 году составил около 115,0%. Так, в течение всего года обеспечивался рост производства продукции животноводства: мяса – на 1,2%, молока – на 2,8%, яиц – на 15,8%».

Также аграриями собран рекордный урожай зерновых – свыше 1 миллиона тонн. Урожайность зерновых тоже рекордная – 34,5 центнера с гектара.

Успехи есть в производстве масличных культур, которых произведено 32,8 тыс. тонн, или в 2,3 раза выше прошлого года. В теплицах республики производство составит около 30 тыс. тонн овощей защищенного грунта. Такой урожай также впервые собран в республике.

Кроме сельхозсферы в агропромышленном комплексе по предварительной оценке улучшился индекс производства пищевой продукции – 100,3%, напитков – 108%.

26 января 2023