Свыше 1,7 млн рублей субсидий получили самозанятые Шумерлинского муниципального округа

Напомним,   субсидии на развитие личных подсобных хозяйств, ведение которых осуществляют граждане, применяющие социальный налоговый режим «Налог на продажный доход» предоставляются впервые с 2022 года в режиме пилотного проекта через Минсельхоз Чувашии. На эти цели предусмотрено более 200 млн рублей.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отмечал, что «бюджета достаточно для всех районов и округов. Сумма запланирована пропорционально количеству личных подсобных хозяйств, ведение которых осуществляют самозанятые». Он также напомнил, что благодаря субсидиям, может вернуться до 70 тысяч рублей за корову и до 5 тысяч за козу, а также 40% на сельхозтехнику и материалы для пчеловодства. И это только небольшая часть мер, которые позволяют помочь владельцам личного подсобного хозяйства. Главное условие этой поддержки   – зарегистрироваться в качестве самозанятого.

К примеру, в Шумерлинском муниципальном округе  данной мерой господдержки уже  воспользовались 11 человек из 7 территориальных отделов. Самозанятые получили 1770,46 тыс. руб. субсидий. В их числе:

- на содержание коров и овец (частично возмещены затраты на 49 коров на 329,0 тыс. руб. и на 13 овец  - на 6,5 тыс. руб.);

- на приобретение кормов (затрачено  380,8 тыс. руб. на покупку сена и зерна);

- на приобретение коров (5 получателями закуплено  9 коров на 630,0 тыс. руб.);

- на приобретение сельхозтехники и оборудования (приобретено 5 получателями  13 ед. сельхозтехники на 804,96 тыс. руб.).

Всего самозанятыми округа приобретено живности, кормов, сельхозтехники и оборудования на сумму 3735,7 тыс. руб.

По оперативным данным Минсельхоза Чувашии, самым востребованным направлением поддержки ЛПХ в регионе стало приобретение коров: мерой воспользовались 220 самозанятых, которым направлено в общей сумме 22,7 млн рублей.

Следующие по спросу – субсидии на содержание коров: перечислено 3,95 млн рублей 172 получателям.

Интерес у самозанятых есть и в приобретении сельхозтехники и оборудования – 56 человек получили в общей сумме 6,4 млн рублей господдержки.

Кроме того, десяти самозанятым направлено 47,5 тысяч рублей на содержание овец и коз, пяти – 639 тыс. рублей на приобретение товаров для пчеловодства, одному – 1,4 тыс. рублей на приобретение минеральных удобрений, ещё одному – 20 тыс. рублей на покупку коз.

Напомним: субсидирование самозанятых на селе – это новая мера господдержки: она введена Постановлением, подписанным Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. По федеральному механизму предоставляются субсидии на содержание коров, овец и коз старше 1 года, реализацию овощей открытого грунта и картофеля.

Аналогичные меры господдержки, но по другим направлениям, введены в Чувашии благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева. По республиканскому механизму можно получить субсидии на приобретение коров, коз старше 1 года, семени племенных быков-производителей, сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для занятия пчеловодством, а также на проведение агрохимического обследования почв, лабораторных испытаний семян.