Республиканскую программу господдержки самозанятых на селе в Чувашии планируется продолжить в 2023 году

Об этом сообщили во время публичных слушаний законопроекта о республиканском бюджете Чувашии на 2023-2025 годы.

Основные параметры бюджета в обсуждаемом законопроекте несколько отличаются от тех, которые были озвучены ранее. С учетом ставших известными объемов межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и корректировок по собственным доходам, значения параметров изменены в сторону увеличения.

Так, доходы республиканского бюджета на 2023 год теперь оцениваются в объеме 80,2 млрд. рублей, что больше первоначального плана на 2022 год на 13,2 млрд. рублей, или на 19,7%, и больше уточненного плана на 2022 год на 755,5 млн. рублей, или на 1%.

Собственные доходы прогнозируются в сумме 42,1 млрд. рублей, с ростом к первоначально утвержденному плану на 2022 год на 7,3 млрд. рублей, или на 21,1%, и с ростом к уточненным показателям 2022 года на 1,3 млрд. рублей, или на 3,2%.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета в следующем году ожидаются в размере 38,0 млрд. рублей, что на 5,8 млрд. рублей, или на 18,1% выше первоначального плана на 2022 год и  почти на уровне уточненных показателей 2022 года.

Что касается расходов республиканского бюджета на 2023 год, то они прогнозируются в объеме 83,0 млрд. рублей, с ростом к первоначально утвержденному плану на 2022 год на 12,3 млрд. рублей, или на 17,4%, и с ростом к уточненным показателям 2022 года на 500 млн. рублей, или на 0,6%.

«Относительно первоначальных значений, утвержденных на 2022 год, положительная динамика наблюдается по всем статьям расходов», - акцентировал внимание общественности первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков.

Он сообщил, что дополнительные средства, предусмотренные в уточненной редакции законопроекта, планируется направить на обеспечение жильем многодетных семей и детей-сирот, на капитальный ремонт и содержание региональных дорог, на модернизацию двух блочно-модульных котельных в г. Алатыре, на модернизацию школьных систем образования и ряд других мероприятий.

Расходы на социально культурную сферу в совокупности оцениваются в 52,1 млрд. рублей, что составляет 62,8% расходной части бюджета.

Финансирование реального сектора, в том числе национальной экономики и ЖКХ, предусматривается в сумме 20,5 млрд. рублей – это 24,7% в структуре расходов.

На реализацию республиканской адресной инвестиционной программы в 2023 году планируется направить бюджетные ассигнования в объеме 9,4 млрд. рублей, с ростом к первоначальному бюджету 2022 года на 29,1%, к уточненным показателям 2022 года – на 2,5%. Это позволит обеспечить строительство (реконструкцию) 113 объектов и проектирование 27 объектов.

В ходе последующих прений представители общественности и депутаты смогли задать интересующие и уточняющие вопросы.

Так, один из депутатов Госсовета Чувашии поинтересовался, будут ли продолжены в 2023 году меры государственной поддержки для «самозанятых» граждан в сельской местности. На что Михаил Ноздряков отметил: с учетом оценки эффективности мероприятий по итогам текущего года средства на поддержку «самозанятых» граждан на селе в 2023 году планируется предусмотреть в рамках первого уточнения бюджета. «Это решение принято совместно с Минсельхозом Чувашии», - пояснил он.

Напомним: как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Благодаря субсидиям, может вернуться до 70 тысяч рублей за корову и до 5 тысяч за козу, а также 40% на сельхозтехнику и материалы для пчеловодства. И это только небольшая часть мер, которые позволяют помочь владельцам личного подсобного хозяйства. Главное условие этой поддержки – зарегистрироваться в качестве самозанятого. Можно взять сразу несколько субсидий, лимит на одного человека – полмиллиона рублей».

Так, в регионе по программе 142 жителя приобрели 203 коровы, 39 граждан – 86 единиц сельхозтехники, 4 самозанятых – 119 товаров для пчеловодства. И ещё по одному личному подсобному хозяйству закупили с господдержкой 150 кг минеральных удобрений и 4 козы.

Кроме того, частично возмещены затраты на содержание 310 коров в 84 ЛПХ, 40 коз в 8 хозяйствах.

Господдержка самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, – это новая мера, введённая в 2022 году. Полный перечень направлений, которыми можно воспользоваться ЛПХ, – по ссылке https://fs01.cap.ru//www22/minselhoz/docs/2022/06/01/db59d415-09af-44ff-a054-b1cb42dd3f1c/gospodderzhka-grazhdan-veduschih.pdf