Сельским специалистам в Чувашии предусмотрено около 45 млн руб. в виде компенсации оплаты ЖКУ

Напомним, за гражданами, проработавшими не менее 10 лет в сельских организациях, вышедшими на пенсию в период работы в этих организациях и проживающими на селе сохраняется мера социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, включая взнос на капитальный ремонт.

Данная мера соцподдержки предоставляется в виде ежемесячной компенсации в размере 1263 руб. гражданам, которые работали в:

- учреждениях государственной ветеринарной службы Чувашии

- медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Чувашской Республики

- государственных образовательных организациях Чувашии

- организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Чувашии

- государственных организациях культуры Чувашии

- муниципальных образовательных организациях

- муниципальных организациях культуры.

Ежемесячную компенсацию предоставляет отдел социальной защиты населения КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии. Обращаться в такие отделы нужно по месту жительства.

Если привести данные по одному району, то, к примеру, в Алатырском районе в декабре 2022 года денежную компенсацию свыше 93 тыс. рублей получили 73 специалиста села из них: 2 работника ветеринарной службы, 21 медик, 7 работников учреждений культуры, 43 педагога. Всего с начала года сумма выплат составила 1,1 млн рублей.

В 2022 году по Чувашской Республике на выплату мер социальной поддержки сельским специалистам предусмотрено 44,9 млн. рублей.

Соцподдержка предоставляется в соответствии с Правилами предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельных категорий граждан, имеющих на это право в соответствии с Законом Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг».

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов рассказывал о льготной сельской ипотеке и также сообщил, что для военнослужащих батальона «Атăл» планируется снизить ставку по сельской ипотеке до 0,1%.

23 декабря 2022

ОСЗН г.Алатырь и Алатырского района