Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов: получить льготную ипотеку для строительства дома на селе в Чувашии могут и городские жители

Сергей Артамонов: получить льготную ипотеку для строительства дома на селе в  Чувашии могут и городские жители

На базе Центра управления регионом Чувашии прошёл прямой эфир, главной темой которого стала льготная сельская ипотека. На вопросы жителей отвечали вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов и директор Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская.

Напомним: программа льготного ипотечного кредитования стартовала в 2020 году. Она создана для тех, кто хочет приобрести или построить дом в сельской местности. Программа субсидируется государством, благодаря чему процентная ставка значительно ниже среднерыночной. В текущем году – 3% годовых.

Приводим популярные вопросы/ответы

Какой дом можно взять по программе?
Жильё должно располагаться в населенном пункте, где меньше 30 тысяч человек. В Чувашии под эти параметры попадают все местности, кроме Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Алатыря и Шумерли.
Если дом с участком приобретается у частного лица, объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки недвижимости у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года.
Если строите дом с нуля, то возводить объект должен подрядчик, аккредитованный банком. Перечень таких организаций предоставят при обращении в отделение.
Ранее требовалась ещё газификация дома. Сейчас условие отменили, при этом наличие электроподключения, канализации и водопровода обязательно.

Какой максимальный срок кредита и зависит ли он от возраста?
Ипотечный кредит можно взять максимум на 25 лет, но на дату последнего платежа заёмщику должно быть меньше 75 лет.

Могу ли я получить сельскую ипотеку, если живу и работаю в городе?
«Да, получить льготную ипотеку для строительства дома на селе в  Чувашии могут и городские жители. Но дом должен быть построен в сельской местности. И после его возведения заёмщик обязан быть прописанным в частном жилье в течение 5 лет», - обозначил Сергей Артамонов.

 

А стоимость земли входит в ипотеку?
Да, средства на покупку земли можно включить в льготный кредит

 

Можно ли взять сельскую ипотеку для строительства на участке, который выделялся для многодетных семей?
Можно и даже нужно!

 

Можно использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса?
Первоначальный взнос по сельской ипотеке составляет 10% от стоимости. И его можно оплатить с помощью материнского капитала.

 

Процент может быть ниже?
Из республиканского бюджета ЧР предоставляются выплаты  отдельным категориям граждан для снижения процентной ставки по кредитному договору с 3 до 0,1% годовых
  • многодетные семьи (0,1 %);
  • граждане, работающие в сфере агропромышленного комплекса (0,5%);
  • в социальной сфере (1%);
  • в сфере потребительской или сельскохозяйственной кооперации (1%);
  • в противопожарной службе (1%);
  • муниципальные служащие и главы сельских поселений (0,5 %));
  • молодые специалисты, работающие в агропромышленном комплексе, социальной сфере, а также в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность (0,1%).
 
Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов также сообщил, что для военнослужащих батальона «Атăл» планируется снизить ставку по сельской ипотеке до 0,1%.
 
«В настоящее время разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, предусматривающий снижение процентной ставки для:
  • лиц, проходящих военную службу в батальоне связи «Атăл», (0,1%);
  • граждан, работающих в бюджетных учреждениях в сфере лесоводства и лесозаготовки (0,5%), для молодых специалистов в указанной сфере (0,1%)», - отметил он.

 

Сколько жителей Чувашии воспользовались льготной ипотекой?
В 2021 году жителям Чувашии по сельской ипотеке Россельхозбанком и Сбербанком выдано 736 кредитов на сумму свыше 1,1 млрд рублей.
Дополнительные выплаты из республиканского бюджета Чувашской Республики за этот период получили 147 граждан на сумму  3,8 млн рублей.


06 сентября 2022
14:30
Поделиться