Новые соглашения и медали за качество: подведены итоги участия Чувашии в выставках «Золотая осень» и «Агросалон»

Доклад заслушали на еженедельной планёрке, которую провёл Глава Чувашии Олег Николаев.

«Делегация Чувашии приняла участие в двух выставках в Москве – «Золотая осень» и «Агросалон». Это два мощнейших аграрных форума. Подписали соглашения с производителями удобрений, поставщиками техники. Договорились, что в ближайшие годы компания «Ростсельмаш» построит в республике серьёзный сервисный центр, с компанией «Фосагро» начали переговоры о возможном открытии логистического центра, с «Агрохимом» подписали соглашение об информационно-консультационном сотрудничестве», – рассказал об итогах деловой части мероприятий вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В рамках выставки «Золотая осень» также проведено порядка 40 мероприятий, на которых участники обсудили основные направления работы отрасли, государственную поддержку, развитие экспорта, цифровизацию, ветеринарное благополучие, и другие темы. Чувашия в качестве региона, где одна из самых эффективных программ республиканской поддержки, поделилась опытом по взаимодействию с самозанятыми, ведущими личное подсобное хозяйство.

Кроме того, более 100 предприятий аграрного сектора России рассказали о своих достижениях и представили свою продукцию для участия в конкурсах. В числе участников были чувашские сельхозтоваропроизводители – ОАО «Ядринмолоко», К(Ф)Х Санзяпова Р.Ш., АО «Чебоксарский элеватор», ООО «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза», АО «Чебоксарский хлебозавод № 2», ООО «Вурнары Завод СОМ», ООО «Вурнарский мясокомбинат», ОАО «Птицефабрика «Моргаушская», СССППК «Агрокультура», ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики», СПССК «Мелилотус», ООО «Агрохолдинг Юрма».

Помимо предприятий и хозяйств за медали выставки боролись проекты комплексного развития сельских территорий республики и информационно-консультационного обеспечения аграриев.

Итог – в Чувашию прибыли около 50 медалей, из них более 40 – золотые.

Одновременно с выставкой «Золотая осень – 2022» проходил одноименный гастрофестиваль. Участвовало более 300 производителей из 58 регионов. Площадка республики на мероприятии пользовалась большим спросом. Даже лучший сырный сомелье России Ольга Шевчук приехала целенаправленно за чувашским продуктом производства чебоксарской сыроварни Ольги Кошелевой.

Справочно:
Главной темой выставки «Золотая осень – 2022»  стало обеспечение продовольственной безопасности России и мира.  С ней начался форум.
Как отметил Председатель Правительства страны Михаил Мишустин, выставка «Золотая осень» подтверждает достижения регионов по всем отраслям. «Какие бы барьеры ни пытались установить недружественные страны, качество и надежность поставок из России не вызывают сомнений. Наши аграрии умеют работать и любят свое дело», – подытожил он.
Направление развития АПК обозначил Дмитрий Патрушев: «Обеспечение продбезопасности – это не про «сделать и успокоиться». Для дальнейшего развития АПК необходимо решить ряд вопросов, один из которых – импортозамещение в селекции. Будем через призму потребностей бизнеса выстраивать работу науки таким образом, чтобы российские семена стали востребованными и общедоступными».

Знамя Ялав
12 октября 2022