Минсельхоз Чувашии: В Алатырском районе завершили строительство дороги по инициативному проекту

Дорогу от деревни Ялушево в направлении посёлка Санаторный Алатырского района начали обновлять в августе .

Подрядчик ООО «СК «Восход» меньше чем за месяц смог уложить 400 метров покрытия, хотя по контракту срок работ – до 30 сентября.

Работы проведены в рамках инициативного бюджетирования –  это программа, по которой поддерживаются идеи жителей, направленные на развитие городских и сельских территорий. Главное условие – участие населения в софинансировании работ.

Чтобы построить дорогу, требовалось 4,6 млн рублей. Из них средства бюджета Чувашии составили 3,7 млн рублей, местного бюджета –   46,4 тыс. рублей, внебюджетные источники – 880,7 тыс. рублей.

Всего на сельских территориях Чувашии в 2022 году планируется реализовать 896 проектов по инициативному бюджетированию. Было меньше – в августе вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов предложил дополнительно профинансировать 43 проекта на сельских территориях за счет  сэкономленных по результатам торгов средств. На заседании Кабмина Чувашии идею поддержали

Справочно: В числе инициативных проектов –

• автомобильные дороги - 371 проект
  • объекты коммунального хозяйства – 162 проекта