Информация по обращениям граждан за 4 квартал 2020 г.

Информация по обращениям

граждан за IV квартал 2020 года

В Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики за октябрь-декабрь 2020 года поступило 82 письменных обращения граждан, что составляет 215,79% периоду прошлого года (38 обращений), в том числе через вышестоящие организации – 44 (34 % от общего числа обращений), коллективных – 2, повторных – 16, анонимных – 5.

Большинство обращений поступило от жителей Канашского района (7 обращений), Цивильского, Козловского, Красночетайского районов (по 4 обращения), а также Урмарского района (3 обращения).

Наибольшую актуальность в данный период составляли обращения, содержащие вопросы о реализации проектов по благоустройству и развитию территорий населенных пунктов Чувашской Республики, а также проектов инициативного бюджетирования, и о предоставлении субсидий на содержание коров в личных подсобных хозяйствах.

Все поступившие обращения взяты на контроль. Нарушений нормативных сроков рассмотрения письменных обращений не было.

Всего сотрудниками министерства в IV квартале 2020 года рассмотрено
77 обращений граждан с учетом переходящих с III квартала 2020 года
(12 обращений), из них:

- даны разъяснения заявителям -74;

- оставлено без рассмотрения (для сведения) – 3;

По состоянию на 31.12.2020 в стадии рассмотрения находится 5 обращений граждан, сроки исполнения которых – январь 2021 года.

Для повышения оперативности и эффективности работы с заявлениями граждан используется электронная почта.

В целях совершенствования обратной связи с населением в рамках электронного взаимодействия была создана база «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» платформы обратной связи (далее – ПОС) с гражданами. За данный период поступило 1 обращение.

На официальном сайте министерства также размещен баннер «Расскажите о проблеме», где гражданин имеет возможность с помощью учетной записи портала «Госуслуг» направить письменное обращение.

Также министерством своевременно представляется информация о количестве заявителей, принятых при использовании специального программного обеспечения по проведению личного приема и приема в режиме видео-конференцсвязи, видеосвязи, аудиосвязи и иных видов связи (далее СПО).

За отчетный период в дни приема граждан было принято 6 человек. Все обратившиеся граждане получили соответствующие разъяснения на поставленные вопросы.

Согласно письму Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций от 3 декабря 2020 г. № А26-1941 было сообщено о переносе сроков общероссийского дня приема граждан, запланированного к проведению 14 декабря 2020 г., до периода стабилизации эпидемиологической ситуации, и временно ограничен личный прием граждан.

Министерством большое внимание уделяется не только своевременному рассмотрению обращений граждан, но и качеству подготовки ответов на них.

По обращениям за 4 квартал 2020 год
(pdf,   138,89 Kb)