Два объекта из Чувашии вошли во всероссийский Атлас проектов сельского туризма

Минсельхоз России выпустил Атлас проектов развития сельского туризма – это сборник из более чем 100 объектов гостеприимства на селе со всей страны. В описаниях и иллюстрациях издание познакомит читателей с потенциалом сельхозтурима и подскажет, куда поехать за душевным и тихим отдыхом. Значительная часть вошедших в Атлас локаций создана благодаря гранту «Агротуризм», который действует с 2022 года.

«С начала действия гранта «Агротуризм» на федеральном уровне 7 сельхозпроизводителям региона предоставлено 59,1 млн рублей господдержки на создание инфраструктуры для гостеприимства на селе. Это помогает развивать территории, создавать новые рабочие места и расширять аграрный бизнес», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Республику в Атласе представляет два хозяйства. Первое – база отдыха «Зелёная долина», которая располагается в Алатырском округе. Её возвёл фермер Юрий Аверьянов, заручившись 3 млн рублей грантовых средств. Здесь можно наловить рыбы, сходить в русскую баню, поактивничать на верёвочном парке, отправиться на экскурсию по экотропе за грибами-ягодами.

Также в составе сборника – кооператив «Мелилотус». Он познакомит посетителей Канашского округа с производством мёда, кваса, чая. Гостям предлагают не только посетить цеха, но также поучаствовать в мастер-классе по изготовлению свечей из вощины, сделать кадры на память в костюме пчеловода и даже посетить площадку с настоящими оленями. Развитию этой площадки – быть. Предприятие прошло федеральный конкурсный отбор на грант «Агротуризм» и заручилось поддержкой в 10 млн рублей на 2025 год.

СКАЧАТЬ АТЛАС И ВЫБРАТЬ, КУДА ПОЕХАТЬ

22 октября 2024