Чувашия реализует проект по расширению жилищного фонда для сельчан

«Мы будем заключать соглашение с Росреестром, в рамках которого ведомство будет выявлять земли, которые неэффективно использовались или вообще не используются, но которые можно ввести в оборот по тому или иному назначению. Мы в качестве пилота будем заходить в этот проект», – рассказал Глава Чувашии Олег Николаев во время еженедельной планёрке в Правительстве Чувашии.

По мнению руководителя региона, такой формат поможет в том числе стимулировать решение жилищного вопроса на селе и усилит реализацию существующих госпрограмм.

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в 2024 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» продолжают действовать три вида поддержки для улучшения жильных условий граждан. Первое – это предоставление социальных выплат нуждающимся. На эти цели из бюджета направлено  14,7 млн рублей, благодаря чему  16 сельских семей приобрели или построили дом, а государство им возместило до 70% от стоимости.

Также из регионального бюджета 200 семьям предоставлены выплаты на снижение ставки по сельской ипотеке. По программе многодетным семьям, участникам СВО и молодым специалистам ставка уменьшается до 0,1%,  работникам агропрома и лесоводства, гражданским и муниципальным служащим – до 0,5%, сотрудникам социальной сферы, потребительской кооперации, противопожарной службы, участковым полиции – до 1%.

Кроме этого, в текущем году предусмотрено 7,2 млн рублей на строительство или приобретение жилья, предоставляемого гражданам по договору найма жилого помещения. Благодаря выделенным средствам планируется строительство жилого дома блокированной застройки на 3 квартиры в с. Чурачики Цивильского округа.

Средства на реализацию проекта администрации предоставлены, но тем не менее возведение объекта идёт не быстрыми темпами. И если до завершения года проект не удастся завершить, то средства будут перенаправлены обратно в федеральный бюджет. В связи с этим Цивильскому округу поручено взять под контроль ход строительства и завершить работы до 15 декабря.

«Чтобы привлечь рабочих, специалистов на село, нужно прежде всего жилье. Программа есть, а никаких действий не предпринимается. Поэтому давайте обсудим этот вопрос детально, выработаем конкретные подходы, алгоритмы действий, определим пилотные муниципальные округа. Нужно ускориться в создании жилого фонда, который можно было бы использовать по программе комплексного развития сельских территорий», – поручил Глава Чувашии Олег Николаев.

21 октября 2024