Аграрии Чувашии намолотили более 770 тысяч тонн зерна

Собранный объём выше, чем средний показатель за предыдущие 10 лет

Ход сезонных полевых работ обсудили на совещании, которое провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в Минсельхозе республики.

По оперативным данным в республике скошено 275 тыс. га уборочных площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами – это 99,5%. При урожайности 28,1 ц/га намолочено 773,9 тыс. тонн зерна. Объём не рекордный, но превышает среднестатистический показатель за предыдущие 10 лет, который составляет 729,5 тыс. тонн.

Кроме зерновых, в сезоне-2024 сельхозтоваропроизводителям предстоит  собрать с полей 44,5 тыс. га технических культур – это подсолнечник, рапс, горчица, лён. Экватор их уборки приближается –  на данный момент комбайны прошлись по 48,3% полей, с них собран  урожай весом в 44,4 тыс. тонн.

Картофель продолжают копать в 20 округах. Площадей с «вторым хлебом» у крупнотоварного сектора в этом году 4,5 тыс. га, из них убрано 3,5 тыс. га, валовый сбор – 83,6 тыс. тонн. Также в 12 муниципалитетах ведется уборка овощей открытого грунта. Из предстоящих 824 га уже свободны от урожая 298 га, собрано 10,9  тыс. тонн урожая.

Готовятся аграрии и к сезону 2025 года. Сев озимых проведён на площади 78 тыс. га, или 88,7% от плана. Полностью уже завершили процесс сева в Батыревском, Козловском, Красноармейском, Моргаушском, Чебоксарском, Шумерлинском, Ядринском округах.

30 сентября 2024